
Председатели коллегий Виктор Фомин и Вячеслав Сапега
Своего статуса может лишиться еще один нижегородский судья. Председатель коллегии Вячеслав Сапега, тоже вызвал подозрения в коррупции, как и его коллега Виктор Фомин. Как пишет федеральный «Коммерсантъ», председатель Верховного суда Игорь Краснов поручил направить материалы по этому поводу в Генпрокуратуру. Это связано с активами семей фигурантов, не соответствующих их доходам.
Выяснилось, что пожилая мать Фомина оказалась собственницей 34 объектов недвижимости, а сам председатель вместе с супругой купили квартиру в Нижнем площадью 232 квадрата и BMW X6, хотя их общий доход за пять лет чуть превышает 20 млн рублей.
Для покрытия расходов Фомин продал своей 70-летней матери квартиру в Подмосковье за 14 млн рублей, а та продала ее себе в убыток за 9,5 млн, что вызвало подозрения. К тому же пенсионерка владеет в общей сложности несколькими десятками объектов недвижимости в Саратове, Москве и Подмосковье.
Эти сделки также вызвали вопросы, так как в возрасте и состоянии женщины оформлять их было бы проблемно. Считается, что эти активы пришли к Фомину, когда он был подмосковным прокурором.
С Вячеславом Сапегой ситуация оказалась аналогичной — его пожилые теща и тесть владели многочисленными объектами недвижимости, а собственная мать обладала двумя новенькими BMW X5, хотя у женщины даже нет прав. Ей же принадлежат квартиры, в том числе и элитные, в Нижнем и Москве.
До скандала Сапега и Фомин рассчитывали на повышение, однако рекомендации их кандидатур на должности были отозваны. После изучения Генпрокуратурой материалов в отношении судей не исключаются антикоррупционные иски, конфискация имущества и отставка судей.
Ранее мы рассказывали, что стали известны некоторые детали дела, к которому имеет причастность задержанный депутат дзержинской гордумы Евгений Монахов. После встречи с силовиками он не явился на заседание, а помощник сбрасывал звонки.




