Политика «Вранье от "а" до "я"»: Роман Трегубов заявил, что не уходит из штаба Навального

«Вранье от "а" до "я"»: Роман Трегубов заявил, что не уходит из штаба Навального

По его словам, после задержания его вынудили написать о смене политических взглядов

По словам Романа Трегубова, все свои последние заявления он делал под прицелом «невидимой винтовки» 

Роман Трегубов, координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде, недавно ушедший с поста, написал сегодня в своем Facebook откровенное признание. По словам Романа, отказаться от своей должности его заставили с помощью угроз, а предыдущий пост ему пришлось писать под диктовку сотрудников правоохранительных органов.

— Всем привет! Отправляясь в тюрягу, я думал, что отсижу свои пять суток и спокойно выйду. Представить не мог, что превращусь в Светлану Тихановскую на кожаном диванчике, а отпуск в спецприемнике окажется таким необычным.

Прямо перед тем, как меня похитили из кафе, я шёл по Сормовскому парку и рассматривал большие баннеры с удивительными здравицами от мэрии: «Государство. Церковь. Люди.» (это перечисление тех, кто победил фашизм, если вы не поняли). Далее висели портреты Сталина и Сергия Радонежского, а венчала чудесный коктейль цитата Путина об искренности и самоотверженном труде. Я удивленно пожал плечами, выпил кофе, и оказалось, что со мной пили кофе и жевали круассаны оперативники — под рученьки, в наручники и в СУ... Как-нибудь расскажу, что было дальше.

Спасибо всем трезвомыслящим, кто догадался, что я писал предыдущий пост не по собственной воле и не один, а в компании рьяных хранителей государственной безопасности, в переговорной спецприемника МВД, куда эти люди специально приволокли компьютер с наклейкой ФБК (общественная организация, признанная иностранным агентом, — Прим. ред.), организовали интернет, а далее целый консилиум решал, какой смайлик поставить в конце предложения — решили просто две скобочки «))» — так естественней.

Тот самый пост со «скобочками», о котором рассказывает Роман

— Слышал ваш звонкий смех на другом конце провода, когда мои пальцы нажимали кнопку «опубликовать».

Было очень много неприятного, давления, если не сказать *****а, но об этом потом. Мне правда жаль, что пришлось записать это видео по методичке — вранье от «а» до «я». Перед выходом из тюрьмы меня опять завели в кабинет, и все, что я говорил выйдя — сказано под давлением. В общем, везде, где я что-то говорил, представляйте рядом со мной невидимую винтовку. Я по-прежнему на своем месте и выполняю свою работу.

Я считаю, что выходить за справедливость, за свободу, свою и сограждан, быть смелым, честным с собой — это добродетель. [...]. И у нас есть право в 31-й статье Конституции — собираться мирно, а вот статьи об «санкционированных и несанкционированных митингах» я считаю антиконституционными. Еще я санкций не получал на свои конституционные права!

Все эти буквы звучат очень убедительно: ФСБ, ЦПЭ, ЦРУ — но если вы когда-нибудь изучали политику и социологию, то верно знаете, что хоть ФСБ, хоть ФБР — это всего лишь социальный конструкт, а за этими буквами стоят обычные живые люди. Довольно частенько даже обычные идиоты — что и было доказано моими друзьями оперативниками 23–31 января, — написал оппозиционер.

Напомним, 29 января Романа Трегубова задержала полиция. Он был доставлен в Следственное управление МВД. Позже Роман заявлял о давлении и угрозах со стороны силовиков, а потом сообщил о своей отставке и сказал, что пыток к нему не применяли.

Согласны ли вы с позицией Романа Трегубова?

Да, он сделал все правильно
Нет, если сказал, что уходишь, — нужно уходить
Не знаю, как сам бы поступил в таких обстоятельствах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления