Политика подробности Валерия Шанцева не будут допрашивать по делу о коррупции Кондрашова

Валерия Шанцева не будут допрашивать по делу о коррупции Кондрашова

Следствие обвиняет экс-чиновников в получении денег за строительство крематория

Бывшего губернатора с бывшим главой администрации лбами столкнуть не удалось

Московский районный суд не будет допрашивать Валерия Шанцева в качестве свидетеля по делу о взятках бывшему главе администрации Олегу Кондрашову и его заместителю Валерию Привалову.

По версии следствия, за 2012–2013 годы чиновники получили 17 миллионов рублей за выделение участка под новый крематорий.

Построить его планировал экс-глава российской Федерации регби Мамука Лосаберидзе, который в те годы занимался похоронным бизнесом и передал чиновникам деньги «за общее покровительство и попустительство по службе».

Сейчас Лосаберидзе проходит по делу свидетелем. По его словам, он просил Валерия Шанцева повлиять на Кондрашова, чтобы тот «лично вернул 24 миллиона рублей незаконного вознаграждения».

Бизнесмен обвиняет власти Нижнего Новгорода: он считает, что администрация не выполнила обязательств и не содействовала в строительстве крематория. 1 апреля на заседании суда Лосаберидзе заявил, что несколько раз встречался с Кондрашовым и требовал вернуть деньги, однако тот обвинял во всём Шанцева. По словам свидетеля, бывший мэр города Олег Сорокин, отбывающий сейчас 10-летний срок в колонии, тоже просил Шанцева разобраться в ситуации.

После заявления Лосаберидзе адвокат Привалова попросил вызвать бывшего губернатора в качестве свидетеля. Защита посчитала, что он мог быть причастен к переговорам о взятках. Суд в просьбе отказал.

Олег Кондрашов на суде не присутствовал — в 2018 году он был объявлен в международный розыск после того, как скрылся от следствия за рубежом. Бывший глава администрации объяснял спешный отъезд лечением в заграничной клинике, однако до сих пор не вернулся в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления