Политика репортаж «Мне не жалко людей, мне без разницы»: как проходила закладка первого камня в Сталин-центре

«Мне не жалко людей, мне без разницы»: как проходила закладка первого камня в Сталин-центре

На мероприятии были коммунисты, активисты, юнармейцы и даже один протестующий

Собравшиеся принесли на мероприятие коммунистические флаги

Торжественная закладка первого камня Сталин-центра на Бору прошла накануне Дня Победы. Он будет построен рядом с памятником генералиссимусу, зарегистрированным, кстати, в качестве садовой статуи. Корреспондент NN.RU Валерия Тржецяк отправилась на праздничное мероприятие и узнала, кто считает наше издание иноагентами, почему юнармейцы поддерживают репрессии, а организатор критикует Путина и тепло отзывается об Ирине Славиной.

«Кто такой Зюганов?»


Мы сидим у окна нижегородского фуникулера. Под нами — Волга, Ока и несколько десятков танков на небольшом острове; с этой высоты они кажутся игрушечными. В России май — всегда военный месяц: завтра мы отправимся на парад Победы, а сейчас спешим на закладку первого камня Сталин-центра на Бору.

Уже издалека место торжества окрашивается алым. Подростки, одетые в красные дождевики с надписями «КПРФ», держат метровые флаги на длинных древках. На одних изображены серп и молот, на других — портрет Сталина. Между подростками ходят старики в военной форме, мужчины в пиджаках с георгиевскими лентами и ярко одетые женщины.

На улице сильный ветер, и флаги постоянно хлещут проходящих мимо людей: я получаю Сталиным по лицу, зато успеваю увернуться от серпа и молота.

Из динамиков играет «Катюша». Вскоре ее сменит «День Победы», а затем плейлист будет повторяться до конца мероприятия. Репертуар изменится только один раз — при закладывании капсулы времени в первый камень Сталин-центра: тогда два раза подряд прозвучит гимн России.

Подходим к небольшой группе подростков в дождевиках и спрашиваем, как настроение.

— Курочку хочется, — отвечает девушка с ярко-красными волосами.

— А кто такой Зюганов? — то ли в шутку, то ли всерьез спрашивает парень в модной шерстяной шапке.

Неподалеку от них стоит мужчина с большим плакатом. На склеенных листах А4 — четверостишие:

«Народы Сталин высылал вагонами,

И воронки невинных брали по ночам.

Какими надо быть моральными уродами,

Чтоб поклоняться этим палачам»

— Я пришел, чтобы выразить долю здравого смысла в этот праздник убийц и палачей, — говорит нам мужчина.

Еще он упоминает «бешеный принтер с безумными законами», сомневается в прозрачности будущих выборов и резко высказывается о Путине:

— По большому счету, я вышел, чтобы сказать: люди, давайте просыпаться, так же нельзя жить. Народ фактически помирает от нищеты.

Через полчаса мужчину увезут сотрудники полиции.

Активист простоял с плакатом не более получаса — затем его забрала полиция

«Флаги раздают»


Посередине небольшого сквера стоит памятник Сталину. Вокруг него — флаги со Сталиным. Слева — растяжка со Сталиным. А вот справа — деревянный постамент, обитый коврами. Решив, что именно отсюда будут вещать организаторы, мы перебираемся ближе.

Между гостями и журналистами шустро бегает мальчик лет восьми в военной форме; в руках у него российский триколор и плакат со Сталиным и танками. В какой-то момент он запрыгивает на постамент и подходит к нам:

— Воздают?

— Воздают, — отвечаю я.

— Воздают? — снова спрашивает он.

Я понимаю, что это не мальчик иронизирует на удивление тонко для своего возраста, а я из-за громкой музыки не разбираю слов.

— Раздают? — повторяет мальчик. — Флаги раздают?

Оказывается, на лавочках около постамента сложен еще с десяток флагов.

— Они слишком большие, да и твой лучше, — говорю я.

Мальчик прощается и убегает вниз по резкому склону в конце сквера. Там в глубокой яме стоят люди с гроздьями красных шаров. В конце праздника к обрыву подойдет тучный мужчина, растопырит ладонь и начнет загибать пальцы: одновременно с гимном люди отпустят шары в небо.

На одной из лавочек сидят женщины в ярких куртках и оживленно переговариваются. Мы подходим ближе и знакомимся.

— Мы пришли на заложение капсулы в честь столетней победы над фашистской Германией, а виновник этого — Сталин, — говорит одна из них.

Около памятника собирается толпа, ее мгновенно окружают камеры, и мы понимаем, что тайна предназначения постамента в коврах останется нераскрытой.

Несколько десятков горожан посетили закладку первого камня Центра

«Фигляры-акробаты бетонируют мозги»


С речью выступает много людей: от организатора до пожилых военных. Затягивается это минут на сорок и в какой-то момент сливается в единый монолог, из которого изредка выделяются особенно резкая критика Путина и фразы типа: «фигляры-акробаты бетонируют мозги».

Сзади нас стоят трое подростков: у одной из девушек в руках небольшая карточка с логотипом Юнармии. Рядом с ней — еще одна девушка и парень со стильной прической. В отличие от ребят в дождевиках КПРФ, они улыбчивы и пусть не без стеснения, но охотно болтают с нами.

На вопрос, нравится ли им Сталин, все отвечают утвердительно.

— Мне кажется, что Сталин более правильный, — говорит девушка с карточкой.

— Более правильный, чем Путин?

— Ну да.

Стильный парень придерживается такого же мнения.

— А как же репрессии? Вы читали про них что-нибудь?

— Ну, читали. Сталин правильно делал.

— Почему ты так думаешь?

— Не знаю.

Я напоминаю, что множество невиновных людей расстреляли и отправили в ссылки.

— Нет, ну это, конечно, неправильно, — кивает девушка, — но тут всё сложно.

— При Сталине не было нищеты, люди жили хорошо, — добавляет парень. — Если кто-то что-то неправильно делал, его могли вообще расстрелять.

Я снова напоминаю про политзаключенных. Парень улыбается:

— Ну да, так и было. Мне не жалко людей, мне без разницы.

— Безжалостный, — смеется девочка с карточкой.

Я благодарю их за беседу и отворачиваюсь.

Парню — четырнадцать лет. Девушке — пятнадцать.

Подростки-волонтеры всё мероприятие простояли, держа в руках флаги

NN.RU или иноагенты?


Начинается самая торжественная часть: закладка капсулы времени в первый камень Сталин-центра. Организатор праздника Алексей Зоров, поставивший памятник советскому вождю в прошлом году, читает письмо для потомков. В письме говорится про фашистов, победу, выдающуюся роль Сталина, великие деяния и историческую память народов. Атомная энергия и полеты в космос, громко читает Зоров, неразрывно связаны с именем вождя. Ближе к финалу он выражает надежду, что молодое поколение продолжит их правое дело.

Флаги снова хлещут меня по лицу: подростки в дождевиках уже два часа стоят без движения, крепко сжимая древки.

Люди собираются около большого бетонного блока с выемкой. Под гимн России все желающие расписываются под письмом, которое затем опускают в металлическую капсулу. В этот момент к мужчине подбегает мальчик, который прежде прыгал на постаменте, и просит добавить к письму свой значок с георгиевской ленточкой. Под всеобщий радостный смех значок падает на дно капсулы, ее снова закрывают и начинают заливать бетоном.

Через несколько секунд мальчик возвращается в слезах.

— Я передумал!

Он бросается к блоку, но мужчины останавливают его и сами вытаскивают капсулу. Кто-то неудачно дергается, и бетон летит прямо в объективы камер стоящих рядом операторов.

Вдруг кто-то дотрагивается до моего плеча. Корреспондент независимого борского издания хочет взять у меня комментарий по поводу происходящего.

— А вы NN.RU или штаб Навального* (включены Минюстом в список иноагентов)?

— Ты звездочку в своем вопросе забыл поставить, а я-то в тексте поставлю!

Мы смеемся. Корреспондент спрашивает, какие у меня ощущения от праздника. Искренне отвечаю, что я более чем впечатлена.

Далее за плечо меня хватает уже оператор: длинная очередь на интервью с организатором наконец подошла к концу.

Капсулу времени зацементировали в камень, который будет положен в основание Центра

«Верим в партию и комсомол!»


Алексей Зоров — известный местный активист. Он уважает Сталина, тоскует по прошлому, но при этом осуждает действия российских властей, критикует Путина и вспоминает о дружбе с Ириной Славиной.

— Мы подружились со Славиной, когда она занималась коррупционными схемами на Бору, — говорит Зоров, — я считаю, что она не «журналюга», а журналист, которая объективно показывала информацию.

На сцену сзади нас выходит мужчина и начинает играть веселую мелодию на гитаре. Пытаясь перекричать музыку, Зоров рассказывает, как ходил на похороны Славиной, участвовал в траурном шествии, и называет ее «настоящим патриотом».

Будущее страны Зоров видит не в светлых красках:

— Ничего хорошего нас не ждет. Нормальные люди должны дискутировать, я всегда за диалог и общение.

К мужчине подходят его приятели, и мы прощаемся.

Торжественная часть закончена, большинство гостей и журналистов расходятся, а оставшихся ожидает концерт местных рок-групп.

На дороге около сквера собираются подростки в красных дождевиках: первый ряд держит календари со Сталиным на 2021–2022 год. Под отмашку женщины в черном платье они начинают маршировать и кричат: «Верим в партию и комсомол! Верим в партию и комсомол!» Пройдя несколько метров, они останавливаются и расходятся.

Мы собираем вещи, возвращаемся к канатной дороге и едем домой.

Танки под нами по-прежнему ждут завтрашнего дня.

Шествие с календарями со Сталиным 

Напомним, ранее мы писали, что

на Бору откроют Сталин-центр. Зоров заявлял, что его цель — «опровергать фальсификации истории СССР». Музей будут строить на частные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления