Политика Выборы–2021 в Нижнем Новгороде карточки Где голосовать и кого выбираем? Собрали карточки с ответами на вопросы по выборам-2021 в Нижегородской области

Где голосовать и кого выбираем? Собрали карточки с ответами на вопросы по выборам-2021 в Нижегородской области

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года

В этом году выборы растянутся на три дня, чтобы минимизировать скопление людей на участках

С 17 по 19 сентября в Нижегородской области состоятся выборы. По традиции они проходят в третье воскресенье сентября, но в этом году, как и в прошлом, из-за пандемии голосование растягивается на несколько дней. Это поможет избежать большого скопления людей на участках. Рассказываем в карточках, как, где и за кого можно будет проголосовать на этих выборах.

  1. Кого будут выбирать?
  2. Как узнать свой избирательный округ?
  3. Как узнать свой избирательный участок?
  4. Как проголосовать, если вы находитесь в другом месте?
1

Кого будут выбирать?

В Нижегородской области граждане получат по четыре бюллетеня. 5 121 200 бюллетеней изготовлено для выборов депутатов Государственной думы по федеральному и одномандатному округам, а 5 093 100 бюллетеней — для выборов депутатов Законодательного собрания. Поскольку выборы организуются по смешанной системе, и там, и там нужно будет проголосовать за одну из партий и за конкретного депутата. Половину депутатов изберут по партийным спискам, другую половину — по одномандатным округам.

Подробный расклад по партиям, их программам и политикам, за которых можно будет отдать свой голос на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области, мы собрали в отдельной статье.

Ознакомиться со списком кандидатов в депутаты Госдумы по своим одномандатным округам можно на официальном сайте Gosduma-2021. Там представлена подробная информация по каждому кандидату: от какой партии выдвинут и краткая биография. Кроме того, получить актуальную информацию об избирательных участках можно на официальном сайте избирательной комиссии Нижегородской области.

2

Как узнать свой избирательный округ?

Одномандатных округов в Нижегородской области пять, в каждом около полумиллиона избирателей:

  • Нижегородский (№ 129) включает в себя Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Воротынский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лысковский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский и Спасский районы;

  • Приокский (№ 130) включает в себя Приокский и Ленинский районы Нижнего Новгорода, города Арзамас, Первомайск, Саров, Арзамасский, Вадский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Лукояновский, Перевозский, Починковский, Шатковский районы, а также Каменский и Новинский сельсоветы Богородского района;

  • Автозаводский (№ 131) включает в себя Автозаводский район Нижнего Новгорода, города Выкса и Кулебаки, городской округ Навашинский, Ардатовский, Вачский, Вознесенский, Павловский, Сосновский районы, а также город Богородск, Алешковский, Доскинский, Дуденевский, Хвощевский и Шапкинский сельсоветы Богородского района;

  • Канавинский (№ 132) включает в себя Канавинский и Московский районы Нижнего Новгорода, город Дзержинск, Балахнинский и Володарский районы;

  • Борский (№ 133) включает в себя Сормовский район Нижнего Новгорода, городской округ Сокольский, города Бор, Семеновский, Чкаловск, Шахунья, а также Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский и Шарангский районы.

3

Как узнать свой избирательный участок?

Узнать, к какому именно участку вы относитесь, можно на сайте ЦИК. Там нужно ввести свой полный адрес (включая квартиру), и программа сообщит, где вам можно проголосовать.

4

Как проголосовать, если вы находитесь в другом месте?

В России существует система «Мобильный избиратель», которая позволяет человеку отдать свой голос по месту своего фактического нахождения, а не по месту прописки. Причем теперь для этого даже не надо получать открепительное удостоверение. Достаточно просто подать заявление о включении своей фамилии в список избирателей на том участке, который удобнее всего для вас расположен. Это можно сделать через сайт «Госуслуги» или лично в офисах МФЦ и местных территориальных избирательных комиссиях в срок до 23:59 13 сентября 2021 года.

Кроме того, нижегородцы могут проголосовать онлайн (даже если они находятся в другом регионе или за границей). Для этого также надо подать заявление на включение в список участников электронного голосования до 23:59 13 сентября 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления