Недвижимость Прокуратура потребовала у компании бывшего заместителя губернатора убрать строительный забор на Горького

Прокуратура потребовала у компании бывшего заместителя губернатора убрать строительный забор на Горького

Застройщика элитного дома обвинили в незаконном ограничении доступа на территорию и свалке отходов

Дом на Горького строится достаточно давно

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура вынесла представление компании «Интерсити» — застройщику ЖК «Дом на Горького». По мнению надзорного органа, фирма, конечным бенефициаром которой является бывший министр строительства и заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, незаконно ограничила территорию строительным забором и устроила свалку на ней. Об этом NN.RU сообщил глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

В ответе на обращение Каюмова в прокуратуру сообщается, что на прилегающей к строительной площадке озелененной территории общего пользования выявлен факт незаконного размещения отходов и ограничения доступа на эту территорию. Вместе с тем компании «Интерсити» внесено представление об устранении нарушений, которые были выявлены в ходе совместной проверки с региональным Минэкологии, городским департаментом благоустройства, горкомэкологии и областным госстройнадзором.

Отметим, что история застройки этой территории на улице Максима Горького ведется с начала 2000-х годов. Изначально его планировало застраивать «Рос­АвтоСтрой». Организация, подконтрольная Эдуарду Фиякселю, уже построила рядом ЖК «Изумрудный замок», но соседний участок освоить не смогла. В 2014 году фирма обанкротилась, переуступив право аренды фирме «Ванаг» Валерия Англичанинова.

Валерий Англичанинов в марте 2006 года был избран министром строительства Нижегородской области. В мае 2007 года Англичанинова назначили заместителем губернатора Нижегородской области. В июне 2010 года он ушел в отставку. Сейчас он является крупным московским девелопером.

Бывший мэр города Олег Кондрашов в рамках реконструкции улицы Горького в 2013 году обещал сделать на этом участке прогулочную зону со сквером, клумбами, фонтанами и велосипедной дорожкой. Однако вместо благоустройства общественной зоны городские власти согласились с проектом жилой застройки в красных линиях улицы. Сквер же появился только в 2021 году на соседней территории.

Ранее стало известно, что другой застройщик элитной недвижимости в центре Нижнего Новгорода будет строить станции снеготаяния в городе. Они должны появиться в Автозаводском, Московском и Советском районах уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления