Недвижимость Цены на новостройки в Нижнем Новгороде выросли до 102 тысяч рублей за квадрат

Цены на новостройки в Нижнем Новгороде выросли до 102 тысяч рублей за квадрат

За третий квартал стоимость квадратного метра выросла на 31%

По итогам третьего квартала нынешнего года средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройке Нижнего Новгорода составляет 102 тысячи рублей. Об этом сообщили аналитики «Авито Недвижимость».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 31% и на 4% за последние три месяца.

При этом, по оценке специалистов сайта объявлений, за третий квартал спрос на жилье в новостройках Нижнего Новгорода снизился на 26% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, объем предложений в первичном фонде жилья упал на 11%.

— Во многом подобная тенденция объясняется тем, что в прошлом году значительная часть населения уже приобрела жилье, пользуясь выгодными условиями новой программы льготного ипотечного кредитования, — считают в Avito.

Кроме того, по мнению аналитиков, на ситуацию повлияло также изменение условий программы льготной ипотеки.

При этом, по мнению нижегородских застройщиков, изменения по льготной ипотеке несильно отразятся на спросе на недвижимость.

— Спрос есть, и продажи у нас идут в плановом режиме, так как есть множество и других льготных программ, например семейная ипотека, материнский капитал и прочее, — рассказал корреспонденту NN.RU Михаил Иванов, гендиректор компании «ННДК».

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева дополнила, что Avito формирует статистику на основе данных своей базы, которая не отражает полноценную картину на рынке недвижимости.

Ранее редакция NN.RU рассказывала о причинах удорожания жилья в Нижнем Новгороде на 30% с начала пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления