Спорт «Ледовый бум». Как изменится хоккейная инфраструктура в Нижнем Новгороде

«Ледовый бум». Как изменится хоккейная инфраструктура в Нижнем Новгороде

Спортсмены и болельщики поделились своими прогнозами и мнениями

Нижегородский хоккей готовится к крупнейшему рывку за последние 77 лет

Строительство Ледового дворца на 12 000 человек и запуск новых катков, атакующий стиль «Торпедо» и подающая надежды «Чайка» — пожалуй, так вкратце можно описать будущее нижегородского хоккея. Долгое время региональный хоккей существует в условиях дефицита льда и ограниченной инфраструктуры. Но теперь индустрия выходит на новый виток развития. Как это становится возможным? Представители и болельщики спортивных клубов — о том, как и почему меняется нижегородский хоккей и что ожидает его в будущем

С чего всё начиналось

Годом зарождения хоккея с шайбой в Горьком считается 1946-й. Отправной точкой стало постановление Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту. Именно тогда в городе основали команду «Торпедо», которая до сих пор остается флагманом нижегородского спорта. А еще одним из старейших клубов страны наряду с ЦСКА, СКА, «Спартаком» и «Динамо».

Тогда инвентарь для тренировок делали буквально своими руками — у команды не было ни специально приспособленных клюшек, ни формы. Экипировку мастерили из футбольных щитков и велосипедных шлемов. А шайбы и вовсе было невозможно купить: их специально начали выпускать на ГАЗе. Завод на долгое время стал «сердцем» хоккейного клуба, а хоккей — одним из самых любимых и народных видов спорта для нижегородцев.

Первый официальный матч состоялся в 1947 году на стадионе «Динамо», это был турнир на кубок города. В том же году команда дебютировала на чемпионате СССР.

Что касается инфраструктуры, то в сороковые на горьковском стадионе «Динамо» не было ни хоккейной коробки, ни ворот — тренировались и соревновались, огородив площадку низкими бортами для игры в хоккей с мячом. Позже, в 1960 году, появился стадион «Северный» на 3180 зрителей, а в 1965 году — культурно-развлекательный комплекс «Нагорный» в Советском районе, после создания которого хоккейных сооружений в городе не появлялось, в 1967 году — Дворец спорта имени Коноваленко на 4200 человек. Затяжную паузу прервало решение Глеба Никитина о строительстве Ледового дворца.

Губернатор Глеб Никитин инициировал строительство нового Ледового дворца в Нижнем Новгороде

Как сейчас развивается хоккей с шайбой

За последние годы развитие спортивной инфраструктуры в Нижегородской области приобрело небывалый размах. Меняются условия, в которых тренируются и выступают хоккеисты. Только в течение 2023 года в Нижегородской области одновременно работают над созданием и модернизацией 15 объектов спорта.

— За последние годы в области построили более 40 ФОКов с ледовыми площадками. Губернатору Глебу Никитину удалось сдвинуть с места вопрос строительства новой современной арены и детской школы «Торпедо», в ближайшее время регион получит еще пять новых катков. Так в нашей области появляется инфраструктура, которая будет одной из лучших в стране. Дефицит льда уменьшится, и появится возможность проводить тренировки для большего числа мальчишек и девчонок, спортсменов-любителей, а также следж-хоккеистов, — прокомментировали в пресс-службе ХК «Торпедо».

Следж-хоккей, или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями, паралимпийская версия классического хоккея.

Сегодня «Торпедо» по-прежнему остается самым популярным клубом региона. Но не единственным: в ФХНН входят также «Динамо», «Аллметиз-Щербинки», «Северная звезда», а также спортивная школа «Мотор». Дальнейшее развитие клуб видит не только в достижении новых спортивных результатов, но и в «прокачке» инфраструктуры.

— Благодаря губернатору и поддержке федерального правительства наконец-то строится Ледовый дворец, которого региону так не хватало. В связи с его отсутствием мы сильно уступали другим регионам. Комфортный крытый ледовый комплекс на 12 000 зрителей станет тектоническим сдвигом в развитии нижегородского хоккея, — поделились в пресс-службе ХК «Торпедо».

Что касается начинающих хоккеистов, то за последние несколько лет в области появилось огромное количество спортивных кружков и секций для профессиональных и любительских занятий.

— Развитию нижегородского хоккея способствует сотрудничество СДЮШОР «Торпедо» со школами региона и страны. В прошлом году заключили договор с «Мотором» из Заволжья, в этом — со школой из Подольска. Взаимодействие направлено на выявление талантливых и перспективных воспитанников, привлечение их в структуру «Торпедо», а также повышение уровня спецподготовки детских тренеров, взаимный обмен игроками для их дальнейшего развития. Такой двусторонний обмен позволяет талантливым молодым нижегородским спортсменам играть в Москве, сильнейшем первенстве для юных хоккеистов в стране, а лучшим игрокам из Заволжья — играть в Нижнем, — сообщил представитель ХК «Торпедо».

Кроме того, ежегодно в области проводят мероприятия, в том числе всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» и хоккейный турнир «Надежда». Ну и, конечно, роль тренера в хоккее, как и в любом виде спорта, первостепенна.

По мнению болельщиков, с появлением новой ледовой площадки интерес к хоккею вспыхнет с новой силой

— С приходом Игоря Ларионова, главного тренера «Торпедо», с 2022 года, произошел «хоккейный бум». Мы будто вернулись в годы своего детства: тогда мы смотрели хоккей, в который играют сейчас. Ларионов использует атакующий стиль игры, красивую технику, как раньше в СССР играли Михайлов, как играли канадцы — такой ретрохоккей, но в современной обработке, — поделился болельщик ХК «Торпедо» Александр Индеец Васин.

Он добавил, что сейчас в Нижнем создают все условия, чтобы люди приходили на хоккей.

— Единственное, чего не хватает, — это стадиона, мы на него надеемся, ждем. Мне задают в соцсетях вопросы о том, где можно купить билеты, чтобы попасть на хоккей, — сейчас их раскупают за пять минут, билетов в городе не хватает, новая арена должна это исправить, — рассказал болельщик.

Что будет дальше

Говоря о будущем нижегородского хоккея, представители индустрии уверены: с запуском новой арены спортсменов и болельщиков региона ожидает новый виток развития любимой игры.

Современное «Торпедо» — атакующий и техничный хоккей

— Спустя 77 лет у нас появится новая возможность для качественного рывка. И состав, и атакующий стиль, и талантливый тренер — всё складывается таким образом, что хоккей должен оставаться спортом номер один в регионе.

Что касается молодежного хоккея, то нижегородская команда «Чайка» на данный момент является лучшей командой в стране. Весной ребята завоевали «Кубок Харламова», и для них организовали настоящий победный парад на Большой Покровской. Символично, что первый чемпионский парад в истории Молодежной хоккейной лиги состоялся в молодежной столице России 2023 года, Нижнем Новгороде. Это отметила вся хоккейная общественность, а для ребят это были незабываемые эмоции, — рассказал представитель пресс-службы ХК «Торпедо».

— Конечно, нам еще играть и играть, но то, что из «Чайки» выйдет будущее «Торпедо», это очевидно. Из «Чайки» потом переходят в команду мастеров, а когда рядом такие игроки, как Коваленко, у них и стремление, и желание расти. Сейчас есть стимул для роста, поэтому все остаются играть в родном городе, — отметил Александр Васин.

Представители сферы и болельщики солидарны во мнении: хоккей в Нижегородской области — в ожидании большого шага вперед. Новый виток развития наберет полные обороты со строительством Ледового дворца. Он должен стать ключевым фактором, который выведет «Торпедо» и хоккей в Нижнем в целом на новый уровень.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления