Стиль и красота интервью Весенний уход за лицом: интервью с нижегородским косметологом о том, как стереть серость и морщинки

Весенний уход за лицом: интервью с нижегородским косметологом о том, как стереть серость и морщинки

Нижегородки продолжают «делать» губы, но осознали, что красивая и чистая кожа важнее

Советы врача-косметолога нижегородкам

Весна! Как же долго мы ее ждали! Почему-то именно с ее приходом и душа, и внешность просят обновления. Именно поэтому мы с вами бежим покупать новые наряды, сумки и туфли. Но ведь и наше лицо нуждается в особенном уходе: новом креме или очищающем средстве, а может, даже профессиональных процедурах. Вот мы и пообщались с врачом-косметологом ПИМУ Антониной Горской о весеннем уходе за лицом. Итак, вперед за красотой и молодостью, чтобы нам дарили комплименты и сравнивали с нежными первоцветами.

— Антонина Александровна, когда же начинать менять уход за лицом с зимнего на весенний?

— С точки зрения ухода и смены сезона всегда есть свои особенности. Нужно ориентироваться на конкретную погоду, а не на цифры в календаре. Поэтому смотрим на термометры. Мне кажется, в этом году мы особо в зимний уход и не вошли. Но, конечно, нужно учитывать тот факт, что к марту набирает свою степень авитаминоз — организм больше витаминов тратит на поддержание жизненно важных функций, а не на нашу с вами красоту. Его не волнуют морщинки и серость на нашем лице. Поэтому, конечно, нужно усиливать свой уход: добавлять сыворотки, маски — все то, что будет помогать коже восстанавливаться после зимнего сезона.

— Какие средства нам нужно точно убрать после зимнего ухода, а какие добавить?

— Вопрос очень сложный. Ведь помимо того, что у нас есть весна, лето, зима и осень, у нас есть еще и разные типы кожи. Давайте начнем с того, что точно нужно будет добавить. Сейчас солнце становится очень активным, поэтому обязательно нужно добавить в домашний уход солнцезащитные кремы. Хотя бы с SPF 15, если человек склонен к пигментации, то это сразу может быть SPF 30 и 50. На мой взгляд, уже пора убрать достаточно плотные кремы, где эмульсия на базе масла. Если у вас не истинно сухая кожа, то эти кремы можно убрать в холодильник до следующих морозов. Поэтому достаем SPF, активные сыворотки, увлажняющие маски, различные антиоксидантные средства и начинаем всем этим активно пользоваться.

— То есть SPF, который входит в состав привычного крема недостаточно? Сейчас нужно пользоваться дополнительно солнцезащитным кремом?

— Не всегда. Если вы остаетесь в обычной городской жизни, то гораздо удобнее использовать средства 2 в 1, которые содержат и факторы и средства ухода. Единственное, нужно понимать, что если фактор защиты высокий, то он всегда содержит физические защитные фильтры: диоксид титана или оксид цинка, к примеру. Они создают пленку на лице и поэтому их нужно снимать. Бояться этой пленки не стоит — это необходимость. Если мы видим, что крем с SPF 50 или вообще SPF 90, хотя понятно, что это маркетинговый ход, и он не белого цвета — это должно насторожить. На сегодняшний день одними химическими фильтрами мы не можем получить хорошей защиты.

— Стоит ли нам весной принимать поливитаминные комплексы? Заказывать в интернете комплексы, которые якобы положительно влияют на нашу кожу?

— Как врач я не могу дать вам однозначного ответа — мы все разные. В идеале есть анализы, позволяющие понять содержание витаминов и микроэлементов в нашем организме. После него назначение таких препаратов будет более адресным. Но весной, конечно, прибегнуть к поливитаминному комплексу можно. Есть ситуации, когда монопрепараты могут работать недостаточно эффективно. Но в любом случае, лучше бездумно не принимать все подряд.

— Какие процедуры у косметолога может позволить себе практически любая женщина? Или нужно обязательно настроиться на то, что придется заплатить дорого?

— Начнем с «заплатить дорого». Это не так. На сегодняшний день мы имеем достаточно широкий арсенал различных методик даже с доступной ценой. Когда мы говорим о весеннем уходе, то прежде всего подразумевается уход за качеством кожи. Поэтому такие процедуры можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но мне часто задают вопрос: «А что лучше: сходить и сделать профессиональный уход или регулярно ухаживать дома?» На мой взгляд, если вопрос ставить так, то лучше пусть будет качественный профессиональный уход дома, чем раз в год какая-то процедура у профессионала. Но если вы настроены всерьез, то нужно идти к специалисту и подбирать то, что нужно конкретно вам.

— Что весной категорически не нужно делать с кожей, даже у косметолога?

— Категорически не надо ходить к неграмотным косметологам, которые не могут отличить, что можно делать с конкретным лицом в любое время года. Есть такие мифы, то нельзя делать лазерные процедуры, химические пилинги. Это не совсем так. За годы произошло очень много модификаций: пилингов и лазеров очень много, они все очень разные. Поэтому нужно очень грамотно подобрать специалиста, который и исключит вредные для вас процедуры.

— Грамотный косметолог — всегда врач?

— В стандарте врача косметолога прописана обязанность назначать домашний уход. Это написал Минздрав и, наверное, сделал это не просто так. Косметология — это врачебная специальность, и мы должны учитывать очень много факторов: что происходит с гормонами, понимать процессы старения, понимать принципы питания, знать лазерную физику и так далее. Поэтому на первую консультацию точно нужно сходить к врачу, который проведет диагностику, посмотрит на состояние кожи, определит слабые места, которые могут проявиться с течением времени. Он сможет составить вам план ухода на ближайшие 10 лет и более детальный на год. Нам же не приходит в голову, что, к примеру, гастроэнтеролог сразу нам назначит препарат для лечения без диагностики или сразу сделает операцию. В косметологии так же — чтобы подобрать правильный уход нужно провести качественную диагностику, собрать информацию о человеке.

— За какими модными процедурами сейчас приходят нижегородки?

— Я бы разделила пациенток на две группы. Одни приходят в достаточно молодом возрасте, чтобы начать работу, посоветоваться как и что делать дальше. Как за собой правильно ухаживать. Но есть и те, кто приходит с картинками из соцсетей и говорят: «Хочу вот так!» Я всегда предлагаю им провести эксперимент: сделать селфи и я сама делаю фото с расстояния пары метров. После этого многим ясно, что и не нужно никаких вмешательств — все дело в ракурсе. Картинки в Instagram делают Маш, Даш, Кать неоличимыми, и это не есть хорошо. Наша задача— подчеркнуть индивидуальность и нивелировать какие-то недостатки. Но есть и самые популярные процедуры: у нас снова бум на губы, четкие овалы лица. Но радует бум на чистую, здоровую кожу. Ко мне приходят пациенты, которые хотят перестать пользоваться тональным кремом.

Советы косметолога
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления