Дороги и транспорт опрос «А людям-то это нужно?!» В Нижнем Новгороде начали монтировать первые «умные остановки»

«А людям-то это нужно?!» В Нижнем Новгороде начали монтировать первые «умные остановки»

Ждать транспорт около Дома связи и на Полтавке станет невероятно комфортно

Скоро на Полтавке появится «умная остановка»

Две первые умные остановки начали монтировать в Нижнем Новгороде: у Дома связи и на улице Полтавской. До конца сентября их будет 134. Только вот многие нижегородцы недоумевают, зачем они нужны, ведь в городе много гораздо более острых проблем. Тот же транспорт приходится ждать по 20–30 минут, и людям становится не важно, на какой остановке это приходится делать — умной или обычной — потраченное впустую время-то не вернешь.

Мэр Нижнего Новгорода рассказал на своей странице в Facebook о том, что Нижний Новгород становится все более комфортным:

— Работы по монтажу первых 26 умных остановок продолжаются. Уже почти готовы первые 2 павильона: на Большой Покровской у Дома Связи и на Полтавской, — написал Владимир Панов.

Но простые нижегородцы не разделили оптимизма градоначальника:

— Интересно, а много людей поддержало эту инициативу города по установке «умных остановок»? Был вообще опрос народа? Были какие-нибудь варианты вложения денег помимо этих остановок? Ведь даже если город и не вложил ни копейки в эту затею, можно было бы направить спонсорские деньги во что-то более нужное. А так создаётся ощущение, что народ по одну сторону реки, а городская власть — по другую, — прокомментировал запись мэра Александр Илларионов.

Идея заменить павильоны на остановках общественного транспорта появилась еще в 2017 году. Город тогда заключил концессионное соглашение с «Ростелекомом», который обязался потратить на этот проект около 1,6 миллиарда рублей. Через десять лет конструкции перейдут в собственность Нижнего Новгорода. Остановки будут оборудованы системами видеонаблюдения, Wi-Fi, зарядками для гаджетов. На экраны с функцией тачскрин выведут информацию о маршрутах, движении транспорта.

Корреспондент NN.RU побывал на месте монтажа остановки на улице Полтавской.

Рабочих на объекте не видно

В разгар рабочего дня рабочих на месте не было. Рядом с «умной» находится вполне приличный старый остановочный павильон, который может прослужить еще достаточно долго.

Старый павильон в хорошем состоянии

А ведь в городе есть места, где нет даже лавочки для ожидающих транспорт пассажиров. К примеру, на Бекетовке местные жители поставили стул, чтобы хоть как-то отдохнуть в ожидании трамвая. А на остановке «Тоннель Московского вокзала» на Гордеевке вообще нет никаких признаков комфорта:

— На Гордеевском пятачке нет совсем остановки. Ни от солнца, ни от дождя спрятаться негде. Когда там порядок наведут? — поинтересовалась у мэра Валентина Чумакова.

Ранее NN.RU уже тестировал единственную «умную остановку» в Нижнем Новгороде «Улица Большая Покровская». К сожалению, она начала ржаветь через два месяца после установки.

Поддерживаете ли вы идею городских властей установить более 200 «умных остановок» в Нижнем Новгороде?

Да, это новый уровень комфорта
Нет, бесполезная трата денег
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Оксана Нестерова

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления