Дороги и транспорт Часть маршрутов отменят, часть сократят. Смотрим, что за новую транспортную схему предлагают нижегородцам

Часть маршрутов отменят, часть сократят. Смотрим, что за новую транспортную схему предлагают нижегородцам

Планируется, что первый этап нововведений будет запущен уже в 2022 году

В целях борьбы с задублированностью маршрутов часть из них будет отменена

В Нижнем Новгороде наконец представили новую схему маршрутной городской сети — ее опубликовали на геопортале Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области.

На карте можно посмотреть, какой маршрутная сеть станет в 2022 году и какой должна стать к 2025 году. Уже в наступающем году планируется полностью отказаться от маршрутных такси с нерегулируемыми тарифами — таким образом, на все виды общественного транспорта будет распространяться единая стоимость проезда и бесплатные пересадки. И пересадками, судя по всему, придется активно пользоваться — немалого количества маршрутов на перспективной карте нет, а еще часть маршрутов заметно сокращена.

Так, например, бывшая маршрутка № 83 больше не будет ходить на Автозавод — ее конечной остановкой станет «Станция метро "Горьковская"» (но до деревни Афонино она по-прежнему будет доезжать). Автобус № 12 тоже сократит свой путь следования до «Горьковской», а к 2025 году его и вовсе отменят. Автобус № 3 будет ходить от «Красного Сормова» до «Поселка Высоково». Около двух десятков маршрутов вообще исключены из карты — судя по всему, их планируется отменить.

Зато автобус № 17 продлят до улицы Усилова, автобус № 30 — до микрорайона Бурнаковский, а автобус № 11 — до улицы Пермякова. Маршрут троллейбуса № 17 будет продлен до ЖК «Цветы».

Чтобы увидеть схему и разобраться в ней самостоятельно, нужно выбрать в перечне слоев на геопортале «Аналитические данные», а далее — «Маршрутная сеть». Эта схема пока не является окончательной — проект еще должен пройти обсуждение с нижегородцами.

Между тем, на заседании ЗСНО 16 декабря 2021 года поднимался вопрос о нехватке водителей общественного транспорта. На данный момент дефицит в этой отрасли по региону составляет около тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления