Дороги и транспорт фоторепортаж Глубокие котлованы и километры труб. Что происходит на стройплощадке метро на площади Свободы в Нижнем

Глубокие котлованы и километры труб. Что происходит на стройплощадке метро на площади Свободы в Нижнем

Хоть стройка и идет активно, рабочие отстают от графика

На стройплощадке на площади Свободы продолжают выносить коммуникации

Строительство новой станции метро в центре Нижнего Новгорода идет полным ходом. Площадь Свободы, которую закрыли около полугода назад, теперь не узнать. Кроме километровых заборов там появились глубокие котлованы и множество строительной техники. Хоть строительство станции и идет, на первый взгляд, быстро, рабочие отстают от графика. Несколько дней назад NN.RU посмотрел, как выглядит стройплощадка в центре города спустя пять месяцев после.

Площадь Свободы закрыли еще в июле. По периметру выставили заборы, блоки и шлагбаумы. Пешеходы почти привыкли ходить в обход через дворы, а водителям приходится подольше постоять в пробках, чтобы обогнуть перекрытый участок. Объездную дорогу, которую обещали открыть еще осенью, пока не построили. Сроки перенесли на конец года.

На стройплощадке до сих пор идут подготовительные работы — сейчас продолжается вынос сложных инженерных коммуникаций. При этом на площади Сенной, где будет вторая станция, уже в скором времени запустят тоннелепроходческий щит.

Однако, как недавно выяснилось, строительство новых станций метро идет с отставанием минимум в три месяца. В то же время переносить сроки открытия не планируют, и сейчас власти рассматривают возможность «опережающего финансирования».

По данным «Коммерсантъ-Приволжье», долги подрядчика «Моспроект-3» на текущий момент оценивают более чем в 900 миллионов рублей, к тому же «различные контрагенты снова подают иски на ее банкротство». А пени, которые начислили компании, уже составляют около 57,4 миллиона рублей.

Две новые станции метро в Нижнем должны быть сданы до 31 декабря 2025 года, причем контракт с подрядчиком был заключен еще в декабре 2021-го. То есть почти половина намеченного срока уже прошла.

При этом, как написали в соцсетях «Метро НН», отставания в рабочих графиках не критичны, если подрядчик сможет сократить их в процессе прокладки тоннелей и далее при возведении самих станций. Кроме того, решается вопрос по увеличению авансовых платежей в рамках общего и опережающего финансирования.

Кроме масштабной постройки метро в центре Нижнего, на Сенной также возводят и новые многоэтажки. Подробнее о том, что скрывается за строительными заборами и какие здания в скором времени появятся в Нижнем, мы будем рассказывать в нашей новой рубрике «Что здесь строят?» — читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления