Дороги и транспорт Бесплатно не прокатит. Транспортники направили в школы Нижнего памятки, что делать детям, если их пытаются высадить

Бесплатно не прокатит. Транспортники направили в школы Нижнего памятки, что делать детям, если их пытаются высадить

Конфликтную ситуацию предложили решать сразу на месте

По закону, высаживать из автобуса детей до 16 лет, едущих без взрослых, запрещено

В школы Нижнего Новгорода для детей направят памятки о проезде в общественном транспорте. В них будет рассказано, куда звонить в случае конфликтных ситуаций, в частности, если водитель или кондуктор попытаются высадить. Вопрос обсуждался руководством Центра развития транспортных систем, «Нижегородпассажиравтотранса», ООО «Ситикард» с представителями родительских комитетов. Подробности рассказали в региональном правительстве.

В памятке будет указан номер call-центра пассажирских перевозок. Дети смогут позвонить туда прямо из салона автобуса, в случае если их попытаются высадить из транспорта.

— Можно будет сразу же или на ближайшей остановке (чтобы не создавать проблем в управлении транспортным средством) передать трубку водителю или кондуктору. С ними свяжутся сотрудники call-центра. При необходимости к делу будут оперативно подключены руководители пассажирских компаний, — пояснил заместитель директора Центра развития транспортных систем Дмитрий Рябушев.

Перевозчики эту идею также поддержали. Кроме того, в памятке будет указано и про ответственность родителей, если ребенок не оплатит проезд и будет находиться в транспорте без сопровождения взрослых. Как рассказали в региональном правительстве, в марте было девять случаев, когда дети не платили за проезд в автобусе. Перевозчики написали заявления в полицию.

— Уже есть случаи, когда родителей вызывали на беседу в полицию. Возможно также привлечение родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, — рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок ЦРТС Артак Авагян.

Памятки для детей и их родителей будут выдавать в школах Нижнего в апреле.

Ранее мы рассказывали про случаи, когда детей высаживали из общественного транспорта в Нижегородской области. Среди причин были забытые транспортные карты или заблокированные банковские. Как пояснили в «Нижегородпассажиравтотрансе», высаживать из автобуса детей до 16 лет, едущих без взрослых, запрещено. При себе у несовершеннолетних должен быть один из документов, подтверждающих их возраст: именная транспортная карта, свидетельство о рождении или справка из школы. Закон, запрещающий высадку из общественного транспорта детей, у которых нет проездного или денег на билет, был принят в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления