Зима Прогноз погоды. Пусть всегда будет солнце!

Прогноз погоды. Пусть всегда будет солнце!

Лёгкие крещенские морозы

В середине недели погоду над Нижегородским регионом продолжает диктовать обширный антициклон. Он будет сопровождаться прояснениями в облаках, постепенным понижением температуры, довольно высокой влажностью и ветром. При таких условиях купаться в проруби на Крещение будет довольно зябко.

Зимнее солнце редко радует нас своими лучами 

В среду, 17 января, с утра -8...-9°C, довольно облачно, возможны осадки, юго-восточный ветер около 3 м/с будет студить щёки. Днём -7...-8°C, на небе могут появиться прояснения и, возможно, выглянет солнышко, которое в эту зиму не балует нас своим присутствием. Атмосферное давление, которое неделю перед этим было высокое, наконец нормализуется. Вечером -9...-11°C, ветер ещё немного усилится.

Сегодня во всём мире отмечается День детей-изобретателей. Эта дата выбрана не случайно: 17 января родился Бенджамин Франклин, который с 12-летнего возраста начал вносить свой неоценимый вклад в развитие науки. Детские изобретения делают нашу жизнь проще и интереснее: именно гениальные умы детей придумали калькулятор и батут, снегоход и шрифт Брайля, меховые наушники и перчатки без пальцев, пластилин и леденцы от икоты... Сегодня день, когда нужно особенно порадоваться успехам детей и поощрить их таланты!

В четверг, 18 января, нас ждёт прекрасное солнечное утро, обещает Погода.НН.ру. И даже -11...-13°C и ветер не омрачат его (хотя будет казаться, что на улице мороз-мороз). Днём на небе появятся облака, температура подтянется к -10...-12°C. Вечером -12..-14, ветер по-прежнему юго-восточный 4 м/с с порывами до 9 м/с — он будет охлаждать воздух по ощущениям до -20°C, поэтому тем, кто собирается купаться в проруби, нужно запастись тёплыми вещами, чтобы укутаться после выхода из воды. Ранее NN.RU опубликовал советы медиков и спасателей, как пережить купания.

Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник, время строгого поста («голодный вечер»). В Крещенский сочельник и в сам праздник совершается Великое водоосвящение. Вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Считается, что любая вода в эту ночь должна всколыхнуться, обозначая погружение Господне. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он может взять воду из обычного водоема в крещенскую ночь — она считается целительной, но святой такую воду называть нельзя.

По народным приметам, если утром идет снег — хлеб уродится хороший. Если в Крещенскую ночь небо чистое будет много гороха, если звёзды очень блестят опять же, хлеб будет хороший. Полная луна на Крещенский сочельник предвещала сильное половодье весной.

В пятницу, 19 января, утром облачно, -12...-13°C, ветер усилится до 5-7 м/с — мажьте нос и щёки защитным кремом. Днём, по прогнозам синоптиков, снова выглянет солнце, столбики термометров покажут -11...-12°C. Вечером -12...-14°C, облака покроют небо.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления