Зима Инструкция на каникулы Новый год — 2021 Новогоднее волшебство не выходя из дома: как удивить детей во время каникул

Новогоднее волшебство не выходя из дома: как удивить детей во время каникул

Все опыты можно повторить в домашних условиях

Низкотемпературный огонь можно непродолжительное время держать в руке, но следует соблюдать все меры безопасности

Коронавирус по-прежнему остается с нами и представляет опасность для желающих провести праздники в развлекательных центрах, кинотеатрах и других общественных местах. NN.RU предлагает вам развлечь своего ребенка дома «новогодним волшебством». Мы составили список химических опытов, которые можно повторить в домашних условиях вместе со своими детьми.

Наша редакция собрала несколько самых занимательных экспериментов, которые легко провести дома. Эти опыты мы сами проверили в редакции.

Зубная паста для слона


Лучше заранее подготовить емкость, в которой вы разместите бутылку, поскольку дрожжи дают очень сильную реакцию, и ваша «паста» может разлиться за пределы бутылки

Опыт называется так, потому что готовой «пасты» хватит даже слону. Во время эксперимента ребенок увидит, что такое настоящая химическая реакция.

Для опыта потребуется:

  1. Пластиковая бутылка.

  2. Средство для мытья посуды.

  3. Раствор перекиси водорода 6%.

  4. Сухие дрожжи и пара ложек воды, чтобы их развести.

  5. Несколько капель пищевого красителя.

Активная реакция начнется, как только разведенные дрожжи начнут попадать в готовую массу

Инструкция:

Итак, чтобы магия началась, в емкости с водой необходимо развести дрожжи и оставить настаиваться. В это время можно налить перекись водорода и краситель в бутылку, добавить ложку моющего средства, а после — добавить дрожжи. После добавления дрожжей в массу важно сразу же отойти, поскольку пена начнет быстро и сильно увеличиваться.

Сам опыт лучше проводить в перчатках, чтобы не было соприкосновений кожи с перекисью водорода, которая может вызвать ожог. Готовая пена уже безобидна.

Торнадо в банке


Если ваш ребенок хочет почувствовать себя магом, то этот опыт позволит ему «управлять стихией». С помощью этого опыта детям можно объяснить, как работает центробежная сила, что из себя представляет торнадо и насколько оно может быть опасно в реальной жизни (если включить воображение и вместо блесток представить обломки деревьев и уничтоженных крыш).

Для опыта потребуется:

  1. Прозрачная стеклянная банка с крышкой.

  2. Вода.

  3. Жидкость для мытья посуды.

  4. Блестки.

  5. Краситель.

Инструкция:

Необходимо заполнить банку водой на 3/4, добавить пару капель жидкости для мытья посуды, затем добавить краситель и блестки. Это поможет лучше увидеть «торнадо». Далее необходимо закрыть емкость, раскрутить по спирали.

Прокручивание банки круговыми движениями вызовет вихрь воды, который будет выглядеть как мини-торнадо. Вода будет быстро вращаться вокруг центра вихря за счет центробежной силы.

Низкотемпературный огонь


Низкотемпературный огонь будет иметь синеватый оттенок, лучше всего его можно увидеть в приглушенном освещении

Всем, кому понравился предыдущий опыт, или тем, кто просто неравнодушен к стихии огня, мы предлагаем выйти на новый уровень — создать низкотемпературный огонь.

Для опыта потребуется:

  1. Гелевый антисептик для рук.

  2. Несколько ватных дисков.

  3. Нитка.

Необходимо обмотать несколько ватных дисков ниткой, чтобы получился небольшой шар. По всей поверхности фигуры мы распределяем антисептик и поджигаем.

В состав антисептика входит спирт и вода, и если его поджечь, то спирт будет гореть, а вода будет смачивать руки. Это и есть низкотемпературный огонь, который можно даже потрогать и доказать друзьям, что ты маг высшего уровня. Только помните, что правила пожарной безопасности никто не отменял.

«Залипательная» чаша


Не самый зрелищный опыт, однако один из самых красивых.

Для опыта потребуется:

  1. Прозрачная емкость.

  2. Вода.

  3. Растительное масло.

  4. Пищевой краситель.

  5. Соль.

Заполняем емкость водой, наливаем масло. Поскольку масло легче воды, оно сформирует пятно на поверхности. Начинаем добавлять краситель каплями. Получатся очень красивые шарики. Можно начать наблюдать, как масляные шарики начинают проходить через масляную подушку и лопаться. Как только все капли с красителем опустятся, можно добавить соль и продолжить наблюдать за чашей. Частицы масла начнут подниматься со дна. Это очень зрелищный процесс.

Свой пластилин


На улице не хватает снега на настоящего снеговика, поэтому редакция решила слепить своего — из получившегося пластилина

Создавать аналог пластилина самостоятельно — интересное занятие.

Для опыта потребуется:

  1. Пластиковая емкость среднего размера.

  2. Пена для бритья.

  3. Три столовых ложки крахмала.

  4. Растительное масло.

  5. Краситель.

Наденьте перчатки, чтобы руки не окрасились. Пластиковую емкость необходимо заполнить пеной для бритья, засыпать 3 столовых ложки крахмала и добавить растительное масло. Содержимое чаши необходимо перемешать. Как только масса станет плотной, нужно добавить несколько капель красителя. Консистенция по ощущениям будет напоминать что-то среднее между пластилином и кинетическим песком.

Примерно вот так должна выглядеть готовая консистенция

Редакция рекомендует с пользой провести новогодние каникулы в 2021 году, ведь уже в январе нижегородские школьники снова сядут за парты. Напомним, что 29 декабря Глеб Никитин заявил, что в январе ученики школ и колледжей смогут вернуться к очному обучению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления