Страна и мир "Конец света" может прийти из США

"Конец света" может прийти из США

commons.wikimedia.org

С 28 марта в Йеллоустоунском парке зафиксировано 25 подземных толчков: самый сильный - 4,8 балла, случился 30 марта утром. Исследователи всерьез обеспокоены возможным извержением "супервулкана".

Йеллоустонская кальдера — вулканическая кальдера в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. После того, как в научно-популярном документальном телесериале «Горизонт» (Horizon) на телеканале BBC было в 2000 г. использовано слово супервулкан, эту кальдеру часто называют Йеллоустонским супервулканом.

Размер кальдеры — около 55 км на 72 км, что было определено в 1960-х и 1970-х годах геологическими исследованиями Боба Кристиансена из Геологической службы США (тем самым она занимает треть территории национального парка).

Американские ученые присвоили возможной угрозе "очень высокий" статус.

На данный момент на официальном сайте Национального парка американцев активно убеждают в том, что пока нет никакой угрозы: " Йеллоустонский вулкан все еще активен. Нет никаких доказательств, что извержение в Йеллоустонском парке неизбежно. Наиболее вероятны только лавовые потоки". Также ученые сообщают, что круглосуточно мониторят ситуацию.

Однако, помимо официальной версии, можно прочитать и шокирующие прогнозы:

"Тысячи кубических километров лавы извергнутся из супервулкана. Количества этого вполне достаточно для покрытия всей поверхности Соединенных Штатов Америки слоем в 15 сантиметров. Извержение Йеллоустоуна будет иметь силу, которая в 2500 раз больше, чем сила последнего извержения сицилийской Этны.

Через пару недель после того, как в пылевых тучах скроется солнце, температура воздуха на поверхности Земли упадёт в различных районах планеты от минус 15-и градусов до минус 50-и градусов и ниже. Средняя температура на всей поверхности Земли составит всего лишь минус 25 градусов Цельсия.

Зима будет длиться не менее полутора лет. Этого вполне хватит, чтобы природный баланс на планете изменить навсегда".

"если проснется Йеллоустоун, это выльется в настоящую трагедию. Котловина вулкана находится на площади, которая равняется четырем Нью-Йоркам, то есть извержение произойти может с силой, которая схожа с взрывом атомной бомбы. Специалистами было установлено, что извержения тут происходят с периодичностью в 600 тысяч лет. Самое последнее суперизвержение произошло более 640 тысяч лет тому назад. Таким образом, вероятно, что мы стоим на пороге очередной масштабной катастрофы.

Пепел, который поднимется в атмосферу, закроет от лучей солнца всю поверхность планеты. На Земле настанет ночь, а видимость сократится до 30 сантиметров, то есть дальше вытянутой руки ничего не будет видно. И это только начало!"

Кстати, животные уже активно покидают территорию рядом с Йеллоустонской кальдерой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления