Страна и мир Нижний Новгород в фокусе: как Луна "ела" Солнце

Нижний Новгород в фокусе: как Луна "ела" Солнце

Обеденная церемония через темное стекло

На этой неделе нижегородцам посчастливилось увидеть сразу два редких небесных явления. В ночь на 18 марта над Нижним Новгородом появились зелено-красные сполохи «северного сияния». А сегодня, 20 марта, днем произошло частичное солнечное затмение.

Смотреть на то, как спутник Земли закрывает светило, можно только в специальных очках, через пленку, а снимать – посредством солнцезащитного фильтра. В противном случае солнце, даже частично закрытое, просто ослепит.

Чтобы сделать снимки неба, редакция NN.RU забралась на крышу трехэтажного здания. Для съемки использовалась «новейшая техническая разработка»: маска для сварки. Фотографии были сделаны в разных режимах.

Луна «ела» звезду не спеша. Правый краешек солнца пропадал постепенно. По мере того, как солнце превращалось в месяц, его свет, падавший на землю, менялся с белого на сочно-желтый, оранжевый. Когда исчезла примерно треть солнца, вокруг четко очерченного солнечного диска появился ореол.

Чтобы посмотреть на затмение, горожане использовали разные приспособления: компакт-диски, фрагменты дискет, закопченные кружки, тонированные стекла. Об этом нижегородцы написали в соцсети Facebook.

«Кругом обман. На самом деле нет», - расстроился Марат Фатхуллин, сделавший снимок через линзы солнечных очков. На фото солнце получилось ярким, белым пятном.

«Можно смотреть в отражение айфона. Видно!» - откликнулся Дмитрий Митрохин.

«Гениальное изобретение человечества. Копченая кружка для наблюдения за солнечным затмением!» - порадовался Алексей Головенко.

NN.RU
NN.RU
NN.RU
NN.RU
NN.RU
NN.RU
NN.RU
NN.RU
1 из 8
NN.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления