Город «Никогда не было — и вот опять». Нижегородцы получили счета от фонда капремонта на тысячи рублей

«Никогда не было — и вот опять». Нижегородцы получили счета от фонда капремонта на тысячи рублей

Администрация не уведомила фонд о смене собственников

Счет поверг в шок

Жительница Нижнего Новгорода получила счет от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов за два с половиной года на 8 тысяч 202 рубля. До этого квитанции не приходили, и о них никто не вспоминал.

Ирина приватизировала квартиру как раз два с половиной года назад. Отнесла документы о собственности в домоуправляющую компанию Нижегородского района — и забыла. Пока не пришел счет в фонд капремонта сразу все время. Оказалось, что с подобной ситуацией столкнулись более 10 тысяч семей.

Домоуправляющие компании не имеют отношения к платежам за капремонт — счета выставляет региональный оператор, и взносы поступают к нему. Передавать куда-либо сведения о смене собственности компании также не уполномочены, сообщил корреспонденту NN.RU пресс-секретарь «Национальной ассоциации организаций ЖКХ» Ильдар Азисов.

В фонде капремонта заявили, что не имеют своей базы данных и пользуются сведениями, предоставленными администрацией Нижнего Новгорода. То, что эта информация не обновлялась больше двух лет — вина мэрии.

— Мы судимся с городской администрацией чуть больше года. В иске мы просили, в том числе, уточнить сведения, чтобы правильно посчитать задолженность. И вот сейчас они ее наконец уточнили. И выяснилось, что более 10 тысяч счетов числились в фонде как муниципальные, а люди их уже приватизировали, — рассказала корреспонденту NN.RU пресс-секретарь фонда Татьяна Юхманова.

К сожалению, закон не освобождает от уплаты взносов в фонд капремонта никого. Так что платить придется все равно. Правда, оператор предоставил возможность погасить задолженность частями, самостоятельно изменив платежные документы. Главное — не пропускать текущие платежи. Кроме того, сейчас в фонде обсуждают вариант, при котором таким должникам не будут начислять пени. Законом это не предусмотрено, но люди не виноваты в сложившейся ситуации, добавила Татьяна.

— Хотя где-то они и сами виноваты. Ведь все знают, что в Фонд капитального ремонта надо платить по закону, и остальные платят. Но им не приходит платежка — и они сидят тихо, как зайчики, — удивляется Татьяна.

NN.RU направил запрос в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы узнать, кто ответит за то, что сведения не обновлялись два года, и теперь люди вынуждены выкладывать в фонд сразу большие суммы.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления