Дороги и транспорт Таинственный троллейбус вышел на улицы Нижнего Новгорода

Таинственный троллейбус вышел на улицы Нижнего Новгорода

Машина проходит тестовые испытания

Сведения о тестировании нового троллейбуса почему-то скрывают

В Нижнем Новгороде проходит обкатку троллейбус с автономным ходом. Он может некоторое время двигаться без проводов и заезжать в районы, не оснащенные контактной сетью. Но подробнее о машине на заводе-изготовителе рассказать отказались.

— Электробус произведен на Горьковском автомобильном заводе. Этот вид экологически чистого транспорта может использовать существующие троллейбусные провода. Но при этом он также обладает запасом автономного хода, что позволяет включать в маршрут электробуса новые районы без обустройства контактной сети, — сообщается на странице в Facebook «Ситикард», оператора безналичной оплаты проезда в Нижнем Новгороде.

Троллейбус произведен на Горьковском автомобильном заводе

К посту прилагаются фотографии Александра Кочешкина, которые автор подписал: «Опытный троллейбус с автономным ходом ЛиАЗ на обкатке».

ГАЗ имеет несколько разработок электробусов. Первый презентовали в 2016 году на выставке «ЭкспоСитиТранс». Он проходил испытания в Москве. Следующую модель после работы над ошибками показали на Ликинском автозаводе в феврале этого года. Писали, что его аккумулятор заряжается меньше чем за 20 минут, а пробег без подзарядки составляет 350 км. Столица заказала 100 таких машин.

Тестовый маршрут троллейбуса также неизвестен 

Что же за «зверь» ходит по нижегородским улицам — электробус или троллейбус с автономным ходом — NN.ru решил выяснить у первоисточника. На ГАЗе ответили кратко: «Не комментируем».

Может быть, среди наших читателей есть сведущие люди, и они поделятся своими знаниями?

Предыдущий глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов воодушевился идеей запустить по нижегородским маршрутам белорусские электробусы, но эксперты раскритиковали эту затею. Потом и в мэрии поняли, что это слишком дорогое удовольствие.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Александр Кочешкин

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления