Бизнес Дерипаска вошел в топ-3 нового рейтинга Forbes. Его обгоняют только Абрамович и Дуров

Дерипаска вошел в топ-3 нового рейтинга Forbes. Его обгоняют только Абрамович и Дуров

Знаменитое издание посчитало, кого из русских миллиардеров чаще всего упоминали в Telegram

Уроженец Дзержинска и один из крупнейших бизнесменов России сам ведет телеграм-канал

Портал Forbes назвал десять российских миллиардеров, которых чаще всего упоминали в телеграм-каналах в 2022 году. Третье место в рейтинге занял владелец автозавода ГАЗ Олег Дерипаска.

Эксперты оценивали количество упоминаний российских миллиардеров в русскоязычных каналах, а также общее число просмотров этих постов. Имя Олега Дерипаски, уроженца Дзержинска, в телеграм-каналах в 2022 году упомянули 60 877 раз. Дерипаска сам ведет одноименный телеграм-канал, на который подписаны 120 тысяч человек. В своих постах он рассуждает о геополитике и делится своим видением того, как должна развиваться российская экономика.

В прошлом году Олег Дерипаска затрагивал тему пенсионного возраста. Он считает, что россиянам старше 45 лет нужна новая пенсионная реформа, чтобы в этой системе уже был источник платежей. Для этого он предложил реструктурировать «Газпром» и «Роснефть».

— Нужно наполнить активы пенсионной системы так, чтобы для людей старше 45 лет был источник платежей. <…> У нас же есть эти активы «Газпрома», «Роснефти», остальных государственных компаний. Их нужно как-то реструктурировать, — говорил бизнесмен в интервью журналу «Эксперт».

В постах в своем телеграм-канале он также размышлял о способах выхода российской экономики из кризиса.

— До тех пор пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5 %, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20–25 триллионов рублей — мы не сможем запустить экономический рост, — написал Дерипаска в телеграме.

Возглавил рейтинг самых упоминаемых в телеграме миллиардеров Роман Абрамович. За год его фамилию в телеграме упоминали 90 530 раз. Обогнал нижегородского миллиардера в рейтинге создатель телеграма и «ВКонтакте» Павел Дуров. Четвертое место занял Алишер Усманов, пятое — основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман. На шестом месте находится Владимир Потанин, на седьмом — Геннадий Тимченко. Следующий в списке — Алексей Мордашов, затем — Петр Авен и завершает десятку Владимир Евтушенков.

Напомним, по данным рейтинга Forbes, Дерипаска опустился в списке богатейших людей за 2022 год с 775 на 1729 позицию. За год его состояние сократилось более чем в два раза: с 3,8 миллиарда долларов до 1,7 миллиарда. До этого момента самый низкий уровень дохода бизнесмен задекларировал в пандемийный 2020 год, тогда его состояние оценивалось в 2,3 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления