Криминал Самосожжение Ирины Славиной «Одна из составляющих режима»: муж Ирины Славиной будет обжаловать законность обыска в доме журналистки

«Одна из составляющих режима»: муж Ирины Славиной будет обжаловать законность обыска в доме журналистки

Он заявил это в ответ на решение прокуратуры об отсутствии нарушений в следственных действиях

Прокуратура снова не нашла нарушений в обыске у Ирины Славиной, после которого она совершила акт самосожжения

Муж Ирины Славиной заявил, что будет обжаловать решение прокуратуры Нижегородской области, которая признала законным обыск в их квартире 1 октября 2020 года. На следующий день после обыска журналистка сожгла себя перед зданием ГУ МВД по Нижегородской области. Об этом Алексей Мурахтаев сообщил 7 июня корреспонденту NN.RU.

Мурахтаев рассказал, что не считает решение прокуратуры обоснованным.

— Обжаловать, конечно, будем. Пока остается вопрос, куда и как. Понимаем, что здесь уже все ступени практически прошли. Какое тут может быть отношение к происходящему? Вы сами видите, что происходит в стране. Это просто одна из составляющих режима, — поделился Алексей.

Дочь Славиной Маргарита Мурахтаева 5 июня опубликовала в группе Koza.Press в Facebook постановление прокуратуры, в котором заявлялось, что обыск был санкционирован постановлением суда по ходатайству следствия в рамках уголовного дела Михаила Иосилевича. Славина шла по делу как свидетель. По мнению следствия, Иосилевич предоставлял помещение Храма летающего макаронного монстра под тренинги наблюдателей на сентябрьских выборах для проектов «Объединенные демократы» и движение «Открытая Россия» (признано Минюстом России нежелательной организацией). При этом организатором тренингов было движение наблюдателей «Голос», а не «Открытая Россия».

Накануне самоубийства Славина опубликовала на своей странице в Facebook пост, описав произошедшее.

— Сегодня в 06:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли: все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны (не только мой, но и мужа), кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной всё нормально. Но очень настрадался Май (собака Ирины Славиной. — Прим. ред.). Его до 10:30 не давали вывести на улицу, — писала журналистка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления