Криминал

Суд вынес приговор экс-главе Богородского района Сочневу. Он проворачивал незаконные сделки с землей

Ущерб от преступления составил свыше 860 тысяч рублей

Очередной нижегородский чиновник осужден условно. На этот раз — за незаконные сделки с землей

Сегодня суд признал бывшего руководителя Богородского района Александра Сочнева виновным в превышении должностных полномочий. Будучи главой, тот подписал документы, на основании которых три земельных муниципальных участка были незаконно проданы «на сторону». Экс-чиновника приговорили к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

— В декабре 2021 года подсудимый, превышая должностные полномочия, подписал документы, на основании которых коммерческой организации незаконно были проданы три земельных участка сельскохозяйственного назначения, находившихся в муниципальной собственности. В результате его противоправных действий району причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 860 тысяч рублей, — рассказали в ведомстве.

Александр Сочнев полностью признал вину в совершении преступления. Сегодня Богородский городской суд приговорил его к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 15 августа 2022 года, в день задержания Александра Сочнева, губернатор Глеб Никитин сообщил, что отстранил его от должности. Однако причиной своего решения он назвал срыв сроков строительства детского сада в Богородском районе.

До Александра Сочнева главой Богородского района был Константин Пурихов. Его задержали в конце июля прошлого года по подозрению в коррупции и поместили в СИЗО. Там он скончался спустя три дня. Предварительной причиной смерти 73-летнего экс-чиновника сотрудники ГУФСИН по Нижегородской области назвали сердечную недостаточность.

Ранее мы писали, что в январе этого года экс-глава Шарангского района был осужден условно за списанную военную технику, а в феврале — также условно — была осуждена экс-чиновница городской администрации Балахны за сомнительные схемы на поставках в детсады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления