Культура Всемирно известный режиссер Эмир Кустурица едет в Нижний Новгород

Всемирно известный режиссер Эмир Кустурица едет в Нижний Новгород

Он даст концерт в только что отстроенном зале «Юпитер»

Кустурица посетит наш город в качестве музыканта

Эмир Кустурица со своей группой The No Smoking Orchestra в апреле выступит в концертном зале «Юпитер» с программой «20 лет вместе». В последний раз в столице Приволжья режиссер побывал 5 лет назад.

— Смело отстаивая звание самого веселого коллектива, The No Smoking Orchestra способен превратить любое живое выступление в безбашенный балаган с характерным балканским колоритом. Безукоризненно исполняя роль самого титулованного в музыкальном мире «свадебного генерала», Эмир Кустурица устраивает бешеные танцы и слэм на сцене, при этом подначивая весь зал повторять хоровые кричалки, — рассказали организаторы концерта.

Известный сербский режиссер уже посещал Нижний Новгород со своей группой пять лет назад. Тогда впервые нижегородцы узнали его не только как кинематографиста, но и как основателя и солиста группы The No Smoking Orchestra.

Два года назад Эмир Кустурица вручил престижную премию Республики Сербской имени Иво Андрича нижегородскому писателю Захару Прилепину за впервые опубликованные на сербском языке роман «Обитель» и книгу рассказов «Семь жизней».

— Здесь я слышал слова, которые очень важны для меня. Моим рукопожатием с Эмиром Кустурицей встретились Андрич и Достоевский — не потому, что я считаю себя величиной, сопоставимой с этими людьми, но мое рукопожатие несет теплоту русских классиков, — сказал Прилепин на церемонии вручения награды.

Эмир Кустурица — знаменитый сербский режиссер и музыкант, известный широкой публике по таким картинам, как «Аризонская мечта», «Андеграунд», «Чёрная кошка, белый кот». Является обладателем ряда наград, в том числе двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. 4 ноября 2016 года был награжден орденом Дружбы Российской Федерации.

Текст: Ирина Видонова
Фото: facebook.com/Official Emir Kusturica


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления