Культура обзор Книжная закладка. Пять необычных детективов из Страны восходящего солнца

Книжная закладка. Пять необычных детективов из Страны восходящего солнца

Эти интригующие тексты держат в напряжении до самого конца

Все книги можно найти в библиотеках Автозавода

Если вы любите детективы, но не читали еще ни одной книги этого жанра от японских авторов, то мы вам искренне завидуем. Ведь это кладезь интересных, интригующих, ярких историй с национальным колоритом! NN.RU предлагает на выбор пятерку книг родом из Страны восходящего солнца и цветущей сакуры.

Составить подборку нам помогла сотрудница Центральной библиотеки Автозаводского района Дарья Некрасова. Она много знает о современной литературе и постоянно делится с читателями NN.RU самыми интересными находками.

Нацуо Кирино «Аут»

Нацуо Кирино — такой псевдоним выбрала для себя писательница Марико Хасиока. Она с детства тяготела к писательству, однако профессионально стала заниматься литературой намного позже. В 1997 году у 41-летней Нацуо вышел первый роман «Аут». И он тут же занял видное место на полках книжных магазинов, впоследствии став мировым бестселлером. На данный момент из-под пера Кирино вышли 6 книг.

«Аут» — роман для любителей щекочущих нервы и леденящих душу триллеров. Эту книгу называют современным вариантом «Преступления и наказания». На первом плане — четыре женщины с разными судьбами, работающие на конвейерной ленте. Йоси на работе главная и старшая, а дома она вынуждена заботиться о больном человеке, который совсем не отвечает благодарностью. Молодая и активная Кунико пытается быть в центре внимания, но у нее не получается: отчасти из-за характера, отчасти из-за неказистости и полноты. У красавицы Яои не ладятся отношения с мужем. Масако не может избавиться от психологических проблем. Автор уделяет много внимания деталям, подробно раскрывая характеры персонажей.

Женщины особо не общались вне работы — до того момента, пока их не объединил труп. Тогда-то и началась кровавая жестокая история, выпутаться из которой будет непросто. Демоническая, мистическая, ужасающая — и притягательная в то же время. Сюжет затягивает в свою воронку, а напряжение с каждой страницей возрастает.

Фудзивара Иори «Тьма на ладони»

Иори Фудзивара почти всю жизнь проработал в сфере рекламы и знал о ней не понаслышке. Наработанный опыт позволил ему написать книгу «Тьма на ладони», действие которой связано во многом с рекламной деятельностью.

Прошлое оставляет свои следы и не всегда отпускает. Так произошло в жизни Хориэ, главного героя романа. События двадцатилетней давности не дают спокойно жить в настоящем: тогда был снят рекламный ролик, и вокруг него завязалась история, пустившая глубокие корни. Избавиться от последствий оказывается сложнее, чем можно было предположить. Директор фирмы совершает самоубийство. Главный герой пытается разобраться, в чем причина ухода из жизни такого влиятельного человека. Экономическая компания на грани полного краха, происходит массовое сокращение штата. С одного края поджимает связка крупных корпораций, с другой — мощнейшая группировка якудза. И справиться с ними крайне тяжело. Нужно найти лазейку и действовать по своему плану.

В книге много национальной специфики, что позволяет лучше понять японцев и Японию, пусть и через призму художественного произведения. А еще роман начинен элементами мистики, что придает ему особый колорит. Добавьте к этому грустную иронию, много интересных деталей, характерных персонажей — и получите «Тьму на ладони».

Рампо Эдогава «Игры оборотней»

Вы любите Эдгара По? Если да, то с большой вероятностью вам придется по душе творчество Рампо Эдогавы, который удостоился «звания» японского Эдгара По.

В рассказе «Игры оборотней» все начинается с покушения на убийство. Мияко, жена Торао Сако, была ранена в плечо неизвестным, который тут же исчез с места происшествия. Улики, следы, оружие — ничего этого нет. Только разбитое окно, через которое преступник ускользнул после содеянного. Женщина не видела, кто хотел ее убить. Или только напугать? У Мияко была насыщенная жизнь, и на ее пути встречались неблагожелательные люди. Возможно, потенциальным убийцей был кто-то из них. Но это лишь догадки, а за фактами начинает охотиться следователь Сэнтаро Седзи.

Детектив приходит осмотреть дом и пообщаться с хозяином. Встреча должна состояться в гостиной, но в это время убивают Торао Сако, который находился в своем кабинете. Следователь не смог предотвратить преступление, зато среагировал довольно быстро. Даже задержал преступника. Правда, тот утверждает, что никого не убивал, да и орудия убийства нет. Что-то не сходится, и в этом предстоит разобраться профессионалу.

Главные герои у Рампо — харизматичные персонажи с незаурядным интеллектом, способные выстраивать сложнейшие логические цепочки в целях докопаться до правды. Этакие японские Шерлоки Холмсы. Что касается жанра произведений, то это не чистые детективные истории: чаще они подкреплены элементами мистики и триллера.

Нацуо Кирино «Нежные щечки»

В книге «Нежные щечки» вы не найдете спешно бегущего сюжета и торопливых действий. Зато почувствуете особенную меланхолическую атмосферу, в которую погружаешься постепенно, шаг за шагом. Здесь не будет радостных и веселых людей — у каждого из персонажей есть гнетущие их проблемы, и они полностью в них погружены.

Это не только и не столько детектив, сколько психологический триллер. Чувства и эмоции обнажаются, а персонажи проходят путь осознания. Все они вызывают сочувствие и сожаление. А у кого-то и осуждение, ведь точки обзора всегда разные, и каждый человек видит по-своему.

У Касуми и Исиямы есть свои семьи, но они встретили друг друга и почувствовали обоюдную симпатию. Как только появляется возможность, они видятся. У каждого по два ребенка, так что часто встречаться не получается. Развестись и построить собственную семью они не могут, поскольку не готовы рушить прошлое и уходить от детей.

Исияма приобретает дачный домик в живописном местечке. Лес, горы, озеро, где умиротворение, свобода и полет души. Исияма привозит сюда свою семью, а заодно зовет в гости семью Касуми. Так влюбленные смогут встречаться чаще, когда остальные спят. Но внезапно исчезает дочь Касуми Юка, и теперь все мысли семей заняты ее поиском. Неужели кто-то похитил малютку, но для чего?

Миюке Миябэ «Горящая колесница»

Миюки Миябэ пишет книги в разных жанрах, от научной фантастики и фэнтези до социальной и остросюжетной литературы. Многие произведения за ее авторством награждены литературными премиями. Ярче всего писательница зарекомендовала себя в детективах, за что ее стали называть «японской Агатой Кристи».

Пропадает невеста человека, у которого в родственниках есть полицейский. Он и берется за расследование дела. Только в итоге оказывается, что пропала не одна девушка, а две. Начинается расследование, а между делом читатели получают много экономической информации. Особое внимание уделено кредитным историям и банкротству. Также раскрываются подробности японской законодательной системы и отношений между разными органами власти. Пропавшая девушка оказывается злостной должницей, да еще скрывающейся под маской другого человека. Как она вообще провернула эту схему и набрала кредитов, предстоит выяснить следователям.

Повествование наполнено множеством подробностей и мелких деталей — японский стиль узнаваем. Его дополняет описание национальных особенностей и быта японцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления