Экология Свалка «Черная дыра» в Дзержинске продолжает поглощать время и деньги

Свалка «Черная дыра» в Дзержинске продолжает поглощать время и деньги

Проект ее ликвидации не прошел госэкспертизу

Свалка «Черная дыра» полностью оправдывает свое название

Экспертная комиссия Росприроднадзора не утвердила проект завершения ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. Теперь сроки окончания работ, которые планировалось завершить еще в 2020 году, вновь отодвинулись на неопределенное время. Об этом сообщается в документах на сайте ведомства.

Напомним, госконтракт на ликвидацию свалки промышленных отходов «Черная дыра» шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново» был подписан 25 июля 2016 года — его стоимость составила 4,1 миллиарда рублей. Так как эта сумма была определена в ценах 2012 года, когда было принято решение о выделении средств на работы, позднее цена контракта значительно увеличилась и составила свыше 7 миллиардов рублей.

Работы по всем трем объектам должны были закончиться еще весной 2020 года, однако эти сроки были перенесены. Осенью того года ликвидатора свалок в Дзержинске — группу компаний «Газэнергострой» — обвинили в бесполезной трате бюджетных миллиардов: Счетная палата РФ проверила расходование средств, и выводы аудиторов оказались неожиданными. Стоимость материалов и оборудования завышена, технология уничтожения отходов не просто неэффективна, но, возможно, экологически опасна. А то, ради чего на все три объекта был выбран единый подрядчик, никто даже не планировал делать.

В ноябре 2022 года суд арестовал президента группы компаний «Газэнергострой» Сергея Чернина на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Несмотря на все коллизии, ГК «Газэнергострой» продолжает оставаться главным подрядчиком по исполнению этого госконтракта. По информации «Ъ-Приволжье», недавно компания предоставила проект завершения ликвидации «Черной дыры», в котором предлагала за дополнительные средства ускорить работы. Экспертная комиссия Росприроднадзора забраковала эту инициативу.

По данным издания, сейчас власти Нижегородской области рассматривают в числе прочего возможность расторжения госконтракта с подрядчиком. Компания давно не может завершить дорогостоящие работы, а лишь предлагает дополнительные решения, которые требуют серьезных финансовых вливаний. Поэтому когда «Черная дыра» будет ликвидирована, сейчас не знает никто.

Летом 2020 года наши корреспонденты побывали на месте свалок и увидели, что «Белое море» и полигон в Игумново уже ликвидированы и их не узнать: вместо разрухи там теперь красивые поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления