
Елена Моисеева была отстранена от занимаемой должности
Фото: Елена Моисеева / Facebook.com
Поделиться
Директора нижегородской школы
Елену Моисееву уволили после 15 лет работы директором школы
О своем отстранении она сообщила на своей страничке в Facebook в прошлую пятницу.
— Не могу не поделиться сегодняшним знаковым событием моей жизни. После
О том, кто должен заменить уволенного директора, в школе пока неизвестно.
В департаменте образования Нижнего Новгорода рассказали NN.RU, что директора школы отстранили на основании
— В настоящее время учреждение продолжает функционировать в штатном режиме. Исполнение обязанностей руководителя образовательной организации возложено на заместителя директора школы Сущевскую Полину Юрьевну. Назначение директора школы планируется провести до начала 2021–2022 учебного года с учетом мнения коллектива образовательной организации и родителей, — сообщили в ведомстве.
Она отказывалась раскрывать имена оппозиционно настроенных школьников

Директор последовательно отстаивала демократизацию, политический и религиозный нейтралитет школьного процесса
Фото: Елена Моисеева / Facebook.com
Поделиться
Информацию об этом корреспонденту NN.RU подтвердили родители учеников и один из родственников директора. С их слов, Елена Моисеева проводила независимую от властей политику. В частности, как утверждает ее близкий, она отказывалась выдавать администрации Советского района учеников, родителей и коллег, посещавших оппозиционные митинги.
— Было и то, что с нее требовали имена тех, кто ходил на митинги, а она эти данные отказывалась предоставлять. Всю информацию просили сливать по участникам, о которых ей известно как директору. Ну и каждые выборы что-то от нее требовали, но не получали того, чего хотели, — рассказал NN.RU родственник Елены Моисеевой.
Родители написали открытое письмо губернатору в защиту Моисеевой
Семьи учеников школы
— Елена Борисовна — новатор и исследователь. Ей интересна любая активность, которая ведет к развитию преподавателей и учеников. Она отдавалась своему делу, в разработке всегда было много интересных проектов. Коллектив откликался на ее проекты, ученики также, — рассказала NN.RU Светлана Зайцева, мама ученицы
Сама Зайцева — доцент Мининского университета. На базе школы она при поддержке директора организовала экспериментальную площадку по сопровождению молодых учителей. Кроме того, школа активно сотрудничает с университетом ВШЭ.
В открытом письме родители и коллеги Елены Моисеевой отмечают демократические принципы, заложенные в основе воспитания учеников школы.
— Елена Борисовна руководит школой с
В школе
В родительский чат пришел человек с ником главы городского депобра. Он стал отговаривать людей от поддержки Моисеевой
После составления открытого письма,
— Мы сами однозначно не можем повлиять на этот процесс и что-то обжаловать, — написал он первое сообщение в чате.
Некоторые пользователи чата обратили внимание, что в его профиле указан ник VLADIMIRRADCHENKO84 и теоретически он может принадлежать самому главе городского департамента образования Владимиру Радченко (он

Переписка в родительском чате школы
Скриншот: бутылка на солнышко / Twitter.com
Поделиться
Затем, сославшись на сотрудницу школы, пользователь с ником главы департамента отметил, что в учреждении была якобы напряженная обстановка.
— Кстати, среди сотрудников школы, как я поняла, не все нас поддерживают и ссылаются на нездоровую обстановку в коллективе по причине увольнения множества работников школы в течение учебного года, — написал пользователь.

Смена ника произошла сразу после того, как один из пользователей заметил, что в чате, возможно, пишет директор депобра
Скриншот: бутылка на солнышко / Twitter.com
Поделиться
Когда один из родителей в чате заметил, кто это пишет, пользователь быстро поменял ник с мужского @VLADIMIRRADCHENKO84 на женский @VIKTORIARASHENKO.
Позднее о своем увольнении, отношении к современной школе и политике Елена Моисеева рассказала в интервью корреспонденту NN.RU.
В январе этого года в чатах нижегородских учащихся появлялись рекомендации от руководства не посещать митинги. Также в некоторых школах были запланированы классные часы с призывами избегать массовых акций. А позднее, в марте, в фонд президентских грантов поступила заявка от нижегородской экологической организации «Изменим Мир». Их проект должен оттолкнуть молодежь от участия в незаконных митингах и снизить уровень протестных настроений. Проект, как позже стало известно, не одобрили.