Город ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМФИРЫ

ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМФИРЫ

Между альбомами «Вендетта» и «Счастье» прошло более 2-х лет. Как изменилась Земфира за это время, изменилась ли вообще… в выдержках из интервью певицы в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Вендетта» 2005 г.

- очень красивое и сильное слово. А потом, мне… я написала рядышком «Земфира. Вендетта», и эти два слова – они друг на друга работают, мне кажется. Так вот, альбом этот мною выпущен впервые в качестве сольного исполнителя, потому что группы больше нет. Я приняла решение принципиальное, что буду впредь именовать себя сольным исполнителем. В альбом вошло 15 песен, из которых две находятся в разряде бонус-треков, ну, соответственно, 13 программных. Песни написаны и записаны мною в течение года, и название «Вендетта» ко мне пришло уже, по-моему, за 4 дня до релиза.

- группа может быть очень профессиональной, но очень легко отличить упражнение от вдохновения. Поэтому не стоит злоупотреблять в этом смысле: нет песен, нету яблок… нету ножек, нету яблок.

- альбомы надо выпускать, когда есть песни. Есть песни, когда есть что сказать. Не стоит выпускать альбомов, если сказать нечего – это сразу слышно.

- я в любом случае убеждаю себя относиться ко всем поклонникам хорошо, неважно, навязчивые они – не навязчивые. Они ходят на мои концерты, они покупают мои пластинки… Мне кажется, мы должны прощать друг другу какие-то вещи. Они мне, например, три года молчания, я им – некоторую навязчивость. Это мои поклонники, я испытываю к ним чувство благодарности…

- я очень позитивный человек, и достаточно быстро справляюсь с депрессивными настроениями. Ну, т.е., я просто могу контролировать собственное настроение.

и так достаточно много лишнего, мне кажется, обо мне знают, поэтому… у меня достаточно откровенные песни, и мне бы не хотелось самой, вслух, сидя в прямом эфире говорить о личной жизни…

- я за то, чтобы, человек беседовал с собой – вот это полезное занятие, мне кажется. А размышлять о себе мне не очень нравится и, в принципе, не очень близко.

- считаю себя человеком открытым и достаточно коммуникабельным. Но для того, чтобы я вела себя совсем расслабленно, должно пройти какое-то время.

- пока я считаю себя, извиняюсь, успешным исполнителем. Пожалуй, тщеславия в себе не наблюдаю. Во мне, безусловно, есть какие-то амбиции, но если употреблять слово «тщеславна», то, вот, как-то, я, наверное, откажусь от него. Не думаю, что оно есть.

- в материальном смысле положение мое достаточно крепкое. Но я, мне кажется, спокойно пережила этот процесс, такой переход из одного социального статуса в другой. Не особенно он меня вытряхнул из колеи. Немногие, кстати, с этим справляются. В этом смысле я считаю себя человеком крепким и, безусловно, да, я могу себе позволить… в общем, если мне что-то нравится на витрине, я могу себе позволить. Но у меня нет каких-то аппетитов, за что я себя отдельно уважаю.

- я поездила два месяца, и поняла, что могу написать уже труд – ну, начинаю, по крайней мере, думать о том, чтобы писать труд – идет борьба за каждый сантиметр.

- большие джипы водят маленькие мужчины.

- я не сажусь за руль пьяной – вот стиль вождения.

- меня не бесят пробки, и я стараюсь всегда пропускать пешеходов.

- я, в принципе, расстаюсь решительно и навсегда один раз.

- у меня нет друзей. Вообще.

- я стараюсь не планировать особенно.

- мне хочется верить, что я как-то развиваюсь, меняюсь…

«Спасибо» 2007 г.

- самое главное, что со мной случилось – это у меня появился вот этот альбом, который я очень люблю. Год назад мною была написана первая песня для этого альбома, да. И за этот годы мы успели, во-первых, я дописала все остальные, одиннадцать, во-вторых, мы их записали, и вот он уже сейчас выходит. Это феноменальные сроки для меня. Этот альбом дал мне очень много сил. Я в себя заново поверила. Дал мне очень много уверенности.

- мне кажется, человек постоянно нуждается

в какой-то, в каких-то доказательствах, для самого себя, прежде всего.

- я очень люблю эту работу. Я буду, счастлива, если ее полюбите вы. И понимаете, что бы уже не случилось, она мне так много дала, что она для меня уже стала моей любимой. Вам ничего не остается, господа.

- этот альбом мы выпускаем силами трех корпораций. Первая корпорация - «Земфира», вторая корпорация - Издательский Дом «Коммерсантъ», и третья корпорация - компания «Евросеть». Земфира предоставляет продукт, Издательский Дом «Коммерсантъ» его выпускает, а в Евросети его продают. Скажем так, не банальный ход.

- суть в том, что в салоны «Евросеть» заходит в день миллион человек.

- «Евросеть» - лидер в своем сегменте. Так же как Издательский Дом «Коммерсантъ» - лидер в своем сегменте. О себе я скромно промолчу

- мы, трое, посмотрев друг другу в глаза, решили, что это проект разовый. И «Евросеть» и «Коммерсантъ» и я. И что мы попробуем это в первый и последний раз.

- альбом можно будет купить только в магазинах «Евросеть» и в приложении журнала «Citizen К», который выпускает естественно Издательский Дом «Коммерсантъ».

- это хорошая музыка – это то, что стоит услышать. Поэтому «Евросеть», поэтому Издательский Дом «Коммерсантъ».

- это блестящая идея, которую мы сейчас пытаемся воплотить, она смелая, она свежая, она красивая. Мы пытаемся сделать, что-то новое. Понимаете?

- все эти схемы, существующие в шоу-бизнесе, они уже все сгнили. Вы поймите. Рекорд-компании навязывают какие-то чудовищные контракты, они начинают разговор о продаже прав на 10 лет на территории всего мира. Невозможно стало существовать в таких условиях. И мы ищем новые пути. Мы нашли этот новый путь и воплощаем его. Без лишних соплей.

- я очень люблю, какие-то свежие решения, они меня очень возбуждают. И в музыке, в том числе.

- почему я должна скромничать, я уверена в этой работе, как ни в какой другой. Песни таковы, что их хочется выучить наизусть тот час.

- я хочу поделиться хорошими песнями. Мне кажется у нас дефицит хороших песен.

- музыканты так устроены, что им нравится играть концерты. Главное, что должен делать музыкант, он должен играть. И конечно, концерты это наша работа. Это есть наша жизнь.

- я не люблю застаиваться на одном месте. И как только пропадает какой-то огонь, мне легче поискать новых энтузиастов. Я ищу, все время ищу, каких-то талантливых мальчишек. Мне нравиться. И за эти восемь лет я переиграла с большим количеством музыкантов, и мне кажется это нормально. Мне нравиться играть с новыми и новыми музыкантами.

- ремесленников я давно уже избегаю. И вряд ли когда уже с ними буду играть. Я имею в виду с теми, кто играет за зарплату.

- концерты в радость. Я сегодня приехала на репетицию простывшая и уехала оттуда вылечившаяся. Репетиции лечат. Да? Это доказанный факт.

- мне нравиться и в клубах и во дворцах. Главное, чтобы не было очень много. Чтобы это не теряло актуальность, свежесть восприятия. Чтоб тебе хотелось выходить на сцену, и ты выходил потому что ты заряжен

- меня интересует сам концерт. Это действие – артист-зритель. Какая разница, в какой это стране? Долгота, широта. Стадион Клуб. Само действие.

- у меня очень большая страна. И мне ее достаточно.

- надо заниматься своим делом.

- есть во мне мерзейшие черты. Да, я отдаю себе отчет. И с некоторыми пытаюсь бороться. Насколько успешно, не могу судить. Ведь иногда борьба занимает много времени, много лет. Это процесс очень долгий.

- я, знаете ли, бескомпромиссная девушка. Где-то она помогает эта бескомпромиссность, а где-то, оборачивается не самым приятным местом ко мне же. Понимаете? Гордыня какая-то! Работаю. Работаю. Это долгий процесс.

- когда у меня возникает желание поболтать, меня и не

остановишь. Я и болтаю.

- я просто не довольна тем, что из меня иногда вылетает то, что, как я считаю, не для всех.

- вообще предпочитаю почему-то общаться на «вы».

- авторитет – это что-то из области уголовщины…

- книги писать никогда не буду.

- мне очень нравиться водить автомобиль. Мне кажется, я прекрасный водитель.

- фотография… мне интересно экспериментировать и с этим тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления