Город "Город счастья" или секта?

"Город счастья" или секта?

divyaloka.ru, ter-hambardzum.net

В Нижегородской глубинке строится "Город счастья", но далеко не все позитивно относятся к этой "светлой" новости. Центр ведической культуры «Дивья Лока» связывают с известной тоталитарной сектой "Аум Синрикё".

На границе Нижегородской области (Ветлужский район) есть деревня Чухломка, десять лет назад о ней вообще мало кто слышал: заброшенные дома, запустение... Но именно здесь руководство организации за копейки скупило полуразрушенные дома и землю.

" Постепенно к строительству и развитию центра начали притягиваться специалисты, глубоко заинтересовавшиеся ведантой: архитекторы, художники, скульпторы, профессионалы в ландшафтном дизайне, а также музыканты и переводчики с санскрита, благодаря которым Дивья Лока стала такой, как мы видим ее сейчас", - об этом пишут представители "Дивья Локи".

Более того, сейчас в поселок приезжают регулярные экскурсии: "Экскурсии для всех групп посетителей проводятся монахами и послушниками, которые обладают хорошими знаниями ведической философии, агиографии (жизнеописания святых), различных видов йоги, и готовы в ясной, доступной форме рассказать об этом, и ответить на вопросы в этой сфере".

Постоянные жители пока еще "поселка счастья" "помогают финансировать его дальнейшее строительство и реализацию многих проектов всероссийского и международного уровня, внося свободные пожертвования и возрождая древнюю русскую традицию меценатства".

На первый взгляд прекрасная пасторальная картинка: люди объединенные общей идеей красоты, гармонии, ведических практик... Ничего подозрительного, а тем более страшного.

Однако, все чаще звучит информация о том, что львиная доля практик в "Дивьей Локе" строятся на учениях секты "Аум Синрикё".* признанной террористической организацией. Большинство ее адептов, в том числе и лидер - Сёко Асахару, были приговорены к смертной казни в Японии.

До определенного времени организация базировалась на Украине, но из-за смерти одного из её последователей возникли проблемы с законом. Как итог, переезд в Россию, в Нижегородскую область.

По данным Прокуратуры Нижегородской области Организация зарегистрирована в качестве некоммерческой организации 17.08.2007 в г.Санкт-Петербурге.

В мае 2013 года прокуратурой Ветлужского района совместно с представителями Министерства образования Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства об образовании структурным подразделением Межрегиональной общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «ЛАЙЯ-ЙОГА».

Прокуратура направляла исковое заявление в суд "о признании незаконным осуществление образовательной деятельности МОО «ЛАЙЯ-ЙОГА» и ее отделения в Ветлужском районе, об обязании прекратить образовательную деятельность и удалить из сети Интернет с официального сайта отделения МОО информацию об осуществлении образовательной деятельности". Гражданское производство прекращено, т.к. требование было добровольно исполнено.

Интересно, что на сайте организации, есть "отзывы" Иосифа Кобзона, Сергея Жукова (исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций в Сколково).

*Аум Синрикё - ныне известная как «Алеф» - неорелигиозная милленаристская террористическая деструктивная секта, возникшая в Японии. Была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году и получила всемирную известность в 1995 году, совершив террористическую газовую атаку в токийском метро. В настоящий момент причислена к числу террористических организаций в США, Канаде, Евросоюзе и

других странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления