Город Дмитрий Гудков призвал нижегородцев вернуть выборы мэра

Дмитрий Гудков призвал нижегородцев вернуть выборы мэра

Депутат Государственный думы РФ Дмитрий Гудков приехал в Нижний Новгород. Известный своими разоблачениями и приверженностью к оппозиции, он готов любыми способами вернуть народные выборы мэра.

Согласно статистическим данным, которые озвучил Дмитрий Гудков во время встречи с журналистами, в 107 из 200 крупных городов России отсутствуют прямые выборы мэра. При этом Нижний Новгород является самым крупным из них, подчеркнул Дмитрий Некрасов, руководитель экспертной группы по подготовке законопроекта о возвращении выборов мэра, также прибывший в приволжскую столицу.

Цель законопроекта: вернуть обязательные народные выборы мэра в 2 тура.

Есть несколько способов вернуть выборы мэра, рассказал Д. Некрасов. Первый: федеральный закон. Второй: внесение соответствующих изменений в Устав города. Третий: референдум.

Но для того, чтобы депутаты федерального и городского уровня обратили внимание на инициативу по возвращению выборов мэра «снизу», необходимо оказать общественное давление. Под давлением понимаются обращения к депутатам, массовые заявки на проведение референдума, пояснил Д. Некрасов.

Проведение референдума – вот практическая задача организаторов компании по возвращению народных выборов мэра.

«Нам нужно создать актив и провести такую полномасштабную кампанию, игнорировать которую будет невозможно, - пояснил Д. Гудков. – Если инициативную группу не регистрируют, предупреждаю сразу, значит, штаб по проведению референдума превратится в штаб по дискредитации депутатов, которые выступают против этой идеи».

Стоит отметить, чо в соответствии с действующим законодательством, для проведения референдума инициативная группа в регионе за 45 дней должна собрать 50 000 подписей в его поддержку.

По словам инициаторов законопроекта, Нижний Новгород самый политически активный город из тех, где они уже побывали (Тамбов и Рязань).

Активная группа, требующая возвращения народных выборов мэра, существует в Нижнем Новгороде с весны 2013 года. Ее участники уже начали кампанию по давлению на местных депутатов Городской думы с того, что отправили им обращения с вопросом, как они относятся к возвращению народных выборов мэра.

Готовы проголосовать за возвращение единоросс Денис Москвин и справедливоросс Александр Бочкарев, рассказал организатор акции Алексей Садомовский.

Через начальника юридического управления Городской думы Ирину Маслову ответил и глава города Олег Сорокин. Опираясь на то, что срок полномочий главы города заканчивается в сентябре 2015 года, он счел вопрос об изменении структуры органов местного управления несвоевременным.

Дмитрий Гудков и Дмитрий Некрасов уверены, что референдум, пусть даже не набравший требуемую явку в 50%, станет важным прецедентом и сам по себе уже окажет давление на власть, показав народную гражданскую активность.

Напомним, что на встрече с нижегородскими журналистами Дмитрий Гудков рассказал, чем привлек его внимание глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Справка

Изменения в Устав Нижнего Новгорода, отменяющие прямые выборы мэра, были приняты в 2010 году. В 2011 году депутаты Городской думы избрали главой города Олега Сорокина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления