Город "РусГидро" рассчитывает на изменения в законодательстве под проект ЧебГЭС

"РусГидро" рассчитывает на изменения в законодательстве под проект ЧебГЭС

foto.cheb.ru

ОАО «РусГидро» рассматривает условия, при которых проект достройки Чебоксарской ГЭС пройдет госэкспертизу. В их числе – изменение законодательства, которое, по мнению эксперта, обернется катастрофой для всей страны.

Достройка Чебоксарской ГЭС предусматривает повышение уровня воды до отметки в 68 метров и, как следствие, затопление, подтопление целого ряда территорий и населенных пунктов, масштабный ущерб окружающей среде.

Ранее отрицательное мнение о достройке ЧебГЭС высказывал ряд независимых организаций и экспертов. В марте 2013 года Общественная палата РФ подтвердила, что он должен быть заморожен.

В начале октября стало известно, что Госэкспертиза также вынесла отрицательное заключение по проекту с формулировкой «не соответствует требованиям экологического законодательства в сфере охраны окружающей среды».

Вместе с тем, согласно пресс-релизу «РусГидро», позже опубликованному на сайте компании, это заключение является следствием «правовой коллизии». По мнению её представителей, существующий порядок госэкспертизы подразумевает, что «представляющая документацию организация является собственником земельных участков и источником финансирования работ». В свою очередь, Правительство Нижегородской области не приняло обращение "РусГидро" об особом порядке прохождения экспетизы.

В качестве выхода «РусГидро» предлагает пересмотр действующего законодательства, рассмотрение Госэкспертизой проектной документации в рабочем порядке или отмену соответствующего распоряжения председателя правительства РФ. Напомним, в апреле 2010 года Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке изменений в проектную документацию по строительству ЧебГЭС с возможностью повышения уровня водохранилища до 68 метров.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов считает, что никаких оснований для того, чтобы проект РусГидро рассматривался в особом порядке, нет.

«На рабочей группе, специально созданной Правительством РФ по проблеме ЧебГЭС, компании уже отвечали, что достройка водохранилища – не Сочи, и нет никаких оснований к тому, чтобы на неё не распространялись некоторые требования законодательства.

Компания хочет получать приличную ежегодную прибыль (более 2 млрд каждый год), но это невозможно без нарушения законов. Даже техническое задание на проектные работы она не согласовала с Нижегородской областью!

Представьте, если кто-то захочет установить ларек в вашей квартире и будет удивляться, что вы не хотите дать на это согласие в "обычном порядке".

Если допустить, что соответствующие изменения когда-нибудь будут внесены, для России это обернется катастрофой. Все «пацаны с деньгами» кинутся «в особом порядке» разворовывать страну. Нам чего, существующих процессов мало?..»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления