Город Дзержинский лес недооценили на 200 млн рублей

Дзержинский лес недооценили на 200 млн рублей

wikimedia.org

Многомиллионная компенсация вырубки леса под строительство ТРЦ в Дзержинске была уменьшена в несколько раз по звонку из правительства Нижегородской области, заявил один из местных депутатов. В администрации Дзержинска отказываются комментировать слухи.

В конце 2013 года к природоохранному прокурору обратился Сергей Лесков, депутат областного заксобрания, член нижегородского отделения КПРФ. Как следует из его письма, в ноябре в Дзержинске был вырублен лес под строительство торгового центра. Площадь вырубки составила около 4,5 га (45 000 кв. метров). Лес – деловой, то есть пригодный для строительства.

Со ссылкой на главу администрации Дзержинска Геннадия Виноградова депутат заявил, что сумма компенсации вырубки была снижена с 280 млн рублей до 10 млн рублей «после звонка из правительства области». Лесков также выразил опасение, что в документах хороший лес может пройти как кустарник, и считать компенсацию будут не по количеству деревьев, а по расчищенной под строительство площади.

По словам Лескова, в конце 2013 года с ним связался следователь прокуратуры. Он рассказал, что существуют доказательства занижения размера компенсации более чем в 10 раз. От сотрудников администрации Дзержинска депутату, однако, стало известно, что расследование ничем не закончится – дело будет закрыто.

Заявление о вырубке, направленное Лесковым в природоохранную прокуратуру, было передано в областное минэкологии, из министерства - в окружной Росприроднадзор, а затем вернулось главе минэкологии Николаю Небову, на которого и жаловался депутат. Второе письмо Лесов направил прокурору Нижегородской области.

На запрос NN.RU директор департамента стратегического развития города промышленности, инвестиционной политики и экологии Дзержинска Наталья Федосеева ответила, что «расчёты, суммы и предложения, озвученные третьими лицами, носят статус слухов, комментировать которые администрация Дзержинска не имеет возможности».

Разрешение на снос зеленых насаждений было выдано ООО «Финстар Пропертис НН» на основании решения инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, подчеркнула чиновница.

Ссылаясь на методику расчета компенсационного озеленения в Дзержинске, Н. Федосеева заявила, что размер компенсации рассчитывался "погектарно" и с учетом породного состава леса. Сумма платежа составила около 10,1 млн рублей.

В настоящее время Сергей Лесков планирует направить обращения в Генпрокуратуру и Комитет по противодействию коррупции Госдумы РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления