Город Снос исторического здания в центре Нижнего чиновники назвали реконструкцией

Снос исторического здания в центре Нижнего чиновники назвали реконструкцией

Ирина Кузина

В начале апреля в центре Нижнего Новгорода начался снос исторического здания – фабрики, выстроенной в начале прошлого века. Чиновники долгое время не могли ответить, кто её разрушает и почему. А сейчас, когда от промышленного комплекса остался, по сути, один корпус, снос называют реконструкцией.

В 2001 году промышленно-производственный комплекс был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В 2011 году постановлением правительства Нижегородской области был вынесен отказ о включении фабрики в Единый государственный реестр ОКН. Таким образом, историческое здание было лишено какой-либо защиты.

Фабрика до сноса.

О начале сноса 5 апреля сообщили активисты движения «СпасГрад». Градозащитники знали, что здание может быть разрушено. В середине марта они обратились в областное управление госохраны памятников (УГО ОКН НО) и заявили о необходимости научной фиксации (фотографирования, обмеров) сооружения. В управлении ответили, что уведомили собственника о проведении соответствующих работ в случае, если фабрика будет признана подлежащей сносу. Ответ на запрос градозащитников подписан 4 апреля, то есть за сутки до начала разрушения.

В течение прошлой недели, когда фабрика превращалась в кирпичи, чиновники либо вообще не давали комментариев, либо предоставляли противоречивую информацию.

Так, в УГО ОКН НО отметили, что здание не является объектом культурного наследия, а потому согласование работ не требуется. В облправительстве уточнили, что снос должен быть согласован с органами местного самоуправления, то есть городом. В горадминистрации, в свою очередь, заявили, что согласование с управлением требовалось, поскольку работы велись на исторической территории «Старый Нижний Новгород».

Фабрика сейчас.

Судя по всему, равнодушно смотреть на то, как разрушают фабрику, не смогли только местные жители. Это после их звонка на место выехали сотрудники полиции и Управления административно-технического контроля Нижнего Новгорода. В настоящее время районный отдел УАТК проводит проверку. По информации NN.RU, собственник здания – ООО «Авантаж», зарегистрированное в Москве, - проводил снос с «небольшими» нарушениями. Но по факту он может делать со зданием что угодно.

В настоящее время не очень понятны действия чиновников. В горадминистрации со ссылкой на Административно-техническую инспекцию заявляют, что собственник «на своей закрытой территории производит реконструкцию объекта», а потому ордер на снос не выдавался.Согласно СНИП IV-2-82 «Работы при реконструкции зданий и сооружений», реконструкция объектов капитального строительства – это изменение высоты, количества этажей, площади, объема (в том числе надстройка, перестройка, расширение), замена и восстановление несущих строительных конструкций. Действия московской фирмы под это определение не подходят. И маловероятно, что строители соберут кирпичи и восстановят прежний облик фабрики.

В управлении госохраны памятников направили ООО «Авантаж» письмо о восстановлении разрушенных «фрагментов» здания. Также чиновники сообщили, что во втором квартале 2014 года проведут проверку по статье 7.14 КоАП РФ – &

laquo;Организация или проведение … работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно». Этот момент также неясен. Ведь если здание не является ОКН, было исключено из реестра вновь выявленных ОКН, какие претензии у управления могут быть к собственнику?..

В пресс-службе области заявляют, что никакой инвестиционный проект с привязкой к территории фабрики не рассматривался. По информации горадминистрации, земельный участок по улице Воровского, занимаемый фабрикой, входит в границы разработки проекта планировки и межевания части квартала в границах улиц Крупской, Большая Покровская, Воровского, Костина. Сейчас этот проект не утвержден. К чему тогда такая спешка?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления