Город "Да хоть спецназ вызывайте! Здесь все пьют". Антиалкогольный рейд в Автозаводском парке

"Да хоть спецназ вызывайте! Здесь все пьют". Антиалкогольный рейд в Автозаводском парке

Неравнодушные нижегородцы провели антиалкогольный рейд в одном из парков Нижнего Новгорода. Итоги неутешительны: горожане как пили в общественных местах, так и продолжают пить, даже в присутствии своих же детей.

Никакие законы и предупреждения не влияют на их понимание "культурного отдыха".

Группа добровольцев создала общественное объединение "Трезвый Нижний Новгород".

"Наши цели - это привлечение молодежи к здоровому образу жизни и борьба с общественными пороками. Одной из главных задач нашего объединения является максимальное привлечение внимания к такой немаловажной проблеме как массовое распитие алкогольной продукции и курение в общественных местах.(Статья 20.20 и статья 6.24. КОАП РФ.) Мы выступаем за построение здорового и сильного общества. Мы хотим видеть наш город трезвым и чистым,чтобы законы в нем соблюдались, а наши дети, граждане и гости нашего города видели вокруг себя только положительные примеры. Будущее в наших руках и то, каким оно будет завтра, зависит только от вас", - рассказал один из лидеров движения.

Для того, чтобы реально двигаться к поставленным целям, ребята провели антиалкогольный рейд в Автозаводском парке. Добровольцы подходили ко всем отдыхавшим и просили убрать бутылки с пивом, водкой и коньяком. Разъясняли, что таким образом нижегородцы нарушают закон и подают плохой пример своим же детям.

Реакция нижегородцев была разной: кто-то буквально краснел от стыда и сразу убирал спиртное, кто-то агрессивно защищал свое право на личную жизнь и методы воспитания детей. Среди "застуканных" с пивом были и гламурные красавицы, и уставшие от "тяжелого труда", и молодые родители с колясками, и даже те, у кого "работа такая - банки распивать". Были и те, кто не стеснялся признаться, что ему закон не указ. "Да хоть спецназ вызывайте! Здесь все пьют!" - заявил молодой мужчина в присутствии своей маленькой дочери.

Фото http://www.youtube.com/watch?v=Z_CaGT5qdrg

Начальник пресс-службы Управления МВД России по Нижнем Новгороду Наталья Евсина прокомментировала корреспонденту NN.RU действия активистов так: "Любой гражданин имеет право подойти к правонарушителям с просьбой прекратить распитие алкоголя или курение в общественном месте. Еще лучше обратиться к сотрудникам полиции. Так что, добровольцы никаких законов не нарушили. Они имели право и снимать видео, т.к. все происходило в парке и на пляже (в общественных местах), а граждане нарушали закон. Полиция постоянно проводит подобные рейды в парках города и на пляжах. Однако, как только патруль удаляется, нижегородцы зачастую сразу забывают о штрафах и предупреждениях. К сожалению, штат полиции не позволяет поставить стража порядка у каждой лавочки в парке".

Напомним, что в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ определены места, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

на остановочных пунктах движения общественного транспорта (в том числе на станциях метрополитена);

на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к таким местам территориях .

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Распитие алкогольной продукции в вышеуказанных местах влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей (ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ).

Исключением является:

потребление (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, оказывающих услуги общественного питания, в местах оказания таких услуг;

потребление (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, в местах оказания таких услуг.

В ТЕМУ

1 из 11
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления