Город На юных спортсменах делают бизнес

На юных спортсменах делают бизнес

"Безвозмездное пользование" льдом Дворца спорта обойдется городу в 12 млн рублей

Яндекс. Карты

Аренда помещений и льда Дворца спорта для занятий воспитанников спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по фигурному катанию, хоккею и шорт-треку обойдется городскому бюджету более чем в 12 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма была сокращена в два раза, хотя по договору пользование инфраструктурой вообще должно быть «безвозмездным».

По данным информагентства НьюсНН, между спортшколой и Дворцом спорта был заключен договор о безвозмездном пользовании 2/3 материальной базы (столько в доле имущества принадлежит области). Он действителен при условии, что СДЮСШОР оплачивает коммунальные услуги.

В 2015 году расходы на СДЮСШОР были урезаны в два раза, и руководству школы не удалось заключить договор об использовании площадей.

Сегодня, 2 марта, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что руководство Дворца спорта профсоюзов «все время хочет приравнять» муниципальную школу к коммерческим организациям и получать соответствующую плату.

«Мы выделили средств на занятия школы ровно столько, сколько было необходимо по результатам прошлого года. На сегодняшний день после непростых переговоров мы достигли консенсуса, но очень тяжело. Странно говорить про 22 млн рублей безвозмездного использования, - отметил он. - Как только мы введем в эксплуатацию ФОК в Приокском районе на улице Тропинина и ФОК на улице Ярошенко, если такая политика будет продолжаться, мы просто-напросто съедем с Дворца спорта и на таких условиях не будем арендовать лед».

Чиновник оговорился, что управляющая Дворцом спорта компания ведет себя «неправильно», поскольку здание было построено на профсоюзные взносы жителей города. «Их дети, внуки как раз пытаются заниматься в этом спортивном сооружении. Такие случаи у нас, к сожалению, происходят, ведем непростую борьбу», - добавил Олег Кондрашов.

К сожалению, вопрос о том, останется ли школа во Дворце спорта, ставится ежегодно. С 1 января 2014 года СДЮШОР №1 по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею была передана из областной собственности в городскую. Правда, без имущества - тех самых 2/3 в доле Дворца спорта.

По информации городского департамента спорта и молодежной политики, 2014 год был успешным для юных нижегородских спортсменов. В частности, детская городская хоккейная команда «Красные крылья» победила во всероссийских соревнованиях на призы клуба «Золотая шайба», сборная команда по хоккею с мячом, собранная из игроков ДЮСШ «Нижегородец» и «Сормово», заняла второе место во всероссийских соревнованиях по хоккею на призы клуба «Плетеный мяч».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления