Город Здание школы №113 хотят передать в федеральную собственность, чтобы создать "престижное учреждение"

Здание школы №113 хотят передать в федеральную собственность, чтобы создать "престижное учреждение"

ННГУ им. Н.И.Лобачевского планирует создать университетскую школу

school113-nn.edusite.ru (фото Дмитрия Тришкина)

Здание общеобразовательной школы №113 (пер. Плотничный, д. 18в, Нижегородский район города Нижнего Новгорода) могут передать в федеральную собственность. Данная мера необходима, чтобы создать элитную школу на базе годами недоукомплектованного образовательного учреждения.

Вчера, 7 апреля, комиссия по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода рассмотрела обращение ректора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) Евгения Чупрунова по вопросу передачи здания общеобразовательной школы №113 в федеральную собственность для создания Университетской школы. "Здание школы 1937 года постройки, школа годами недоукомлектована. Специальные классы с углубленным изучением предметов в рамках заключенного год назад соглашения между Нижегородским государственным университетом и администрацией города в школе уже действуют, университет открыл на базе школы научно-исследовательский центр "Кулибин", оборудованы классы – лаборатории химии и физики", - говорится в обращении. Проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского по взаимодействию с работодателями и выпускниками Татьяна Беспалова, презентовавшая данный проект депутатам, подчеркнула, что в случае поддержки этого решения, в городе получит жизнь передовой проект по организации престижного образовательного учреждения. "В Нижнем Новгороде появится еще одна хорошая школа", - резюмировала представитель университета.

Членам комиссии идея создания университетской школы показалась интересной. Депутаты решили разработать проект соглашения, в котором должны найти отражение обязательства сторон – университета и муниципалитета, чтобы школа сохранила свою доступность для детей данного микроучастка.

Ранее NN.RU писал о том, что еще в октябре 2013 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил о том, что поддерживает идею создания университетской школы и даже озвучил сроки, когда проект должен воплотиться в жизнь: "1 сентября следующего года школа №113 должна начать свою работу в новом статусе в составе университетского кластера". Ректор ННГУ Евгений Чупрунов пообещал тогда, что это будет первая школа, созданная в современных российских условиях на базе высшего учебного заведения: "Эта школа будет готовить детей для лучших ВУЗов города и страны. Сегодня в России подобные школы действуют только в Москве и Новосибирске. Они были открыты еще в советское время".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления