Город "А как же небывалые урожаи?" Цена на хлеб вырастет минимум на 20%

"А как же небывалые урожаи?" Цена на хлеб вырастет минимум на 20%

Вслед за хлебом может подорожать и колбаса

Из архива NN.RU

Вчера, 6 октября, глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев "порадовал" россиян прогнозом о том, что в ближайшей перспективе цены на хлеб вырастут в среднем на 20%. Кроме того, по словам главы Минсельхоза вслед за хлебом подорожает и колбаса.

"Средняя цена батона хлеба в России весной 2016 года может вырасти до 25-30 рублей, то есть примерно на 20%. В настоящее время цена хлеба составляет 22-25 рублей, он изготовлен из пшеницы по цене 8 рублей за килограмм. Сейчас цена пшеницы составляет 10 рублей за килограмм. С начала года у сельхозпроизводителей цены выросли всего на 1 %, а у производителей пищевой промышленности на 2 %. Мы не исключаем, что основной рост цен происходит в сегментах торговли - в оптовом и розничном звеньях", - процитировала слова министра "Российская газета". Александр Ткачев уточнил, что если будет расти цена на зерно, то подорожает и колбаса, так как зерно входит в себестоимость комбикормов.

Однако производители уверены, что рост цен произойдет намного раньше озвученного Александром Ткачевым срока. "Наша компания планирует поднять цену примерно на 10% в ближайшее время. Это вызвано ростом не только стоимости пшеницы, но и других составляющих, в том числе дрожжей и сахара. Рост цены резко отразится на потребительском спросе, но он быстро восстановится", - рассказал "Ведомостям" генеральный директор "Электростальхлеб" Виталий Одиноков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления