Город Нижегородцу приходится возить с собой на работу стрижа

Нижегородцу приходится возить с собой на работу стрижа

Птичьего врача в городе не нашлось, а взлететь птаха сама не может

Евгений Сорокин

Любопытная история приключилась с нижегородцем Евгением Сорокиным, который обратился в NN.RU за помощью. Возвращаясь вечером домой, молодой человек увидел, как какая-то нетрезвая компания подкидывает в воздух птичку и кричит: «Это же стри-и-иж, он с земли не взлетит». Отобрав бедолагу у разгоряченных ребят, Евгений принес птаху домой.

Осмотрев пернатого, каких-то видимых повреждений он не нашел. Но стриж и, правда, не мог взлететь: ни с пола, не с земли, ни с окна. И то, что его не съела кошка, и вконец не замучили любители выпить – просто удача. Но, как оказалось, приключения для нее и спасителя только начались.

Как рассказал корреспонденту NN.RU Евгений, полдня он потратил на то, чтобы обзвонить и объехать все ветеринарные клиники города, в поисках хоть одного специалиста по птицам. «Приняли нас только в одной клинике, даже сделали рентген. Девушка-ветврач сказала, что впервые делает его птице, а мне показалось, что она и сам прибор видит второй раз в жизни». Потому что в итоге ветеринарные эскулапы по снимку ничего не поняли (неуверенно заключили, что переломов нет), а никакого путного диагноза стрижу поставить не смогли, и молодой человек отправился в поисках специалиста по пернатым.

«Я вообще не знал, что мне делать с птицей! Сказали: «Кормить насекомыми», где я их возьму? – делился он своими проблемами с корреспондентом NN.RU - Да и дома птицу не оставишь, у меня там кошка…»

Мы откликнулись на призыв о помощи нашего читателя. Для начала, попытались пристроить крылатого беднягу в один из зоопарков города. Но там корреспонденту NN.RU сообщили, что, во-первых, не имеют права забирать птиц и животных с улицы, так как они являются собственностью РФ, а во-вторых, не могут сделать этого в целях безопасности. «Дикие животные и птицы могут быть переносчиками различных заболеваний, они не привиты, поэтому с легкостью заразят своих соседей по вольерам», - пояснили нам в зоопарке и посоветовали «пооббивать пороги» министерства экологии региона. Корреспондент NN.RU обратился туда, но там нам помогли только телефоном орнитолога, который «возможно что-то подскажет». Специалист оказался в командировке, и помочь смог тоже только на словах. Объяснил, что птицу действительно нужно кормить насекомыми, их продают в некоторых зоомагазинах, на Автозаводе, например. На наш вопрос, есть ли в Нижнем Новгороде ветеринарный врач-орнитолог, последовал ответ: «Исключено». Потом мы дозвонились еще одному любителю пернатых, который перенаправил нас поискать группу стрижеспасателей в соцсети Вконтакте. Такая нашлась: «Стрижи. Помощь. Выкармливание. Содержание».

В нее спаситель стрижа обратился сам. Группа эта не простаивает. В последнее время в ней каждые несколько часов появляются посты с просьбами о помощи из разных уголков страны. Люди ищут приют для подобранных стрижей, спрашивают, что с ними делать и как кормить. А помогают им такие же стрижеспасатели. Не профессионалы, а просто неравнодушные люди, которые уже подбирали в сезон не по одной птичке. Но пользователи сети тоже смогли помочь только советом. Так что теперь Евгению приходится брать стрижа с собой на работу, чтобы он дома не достался кошке на обед. Но наш читатель все-таки не теряет надежду, что в Нижнем Новгороде найдется какой-нибудь специалист, который сможет поставить птичке диагноз, окажет медицинскую помощь и поможет взлететь.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления