Город Бег по воде, гонка дронов и лекции обо всём на свете. В Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль науки

Бег по воде, гонка дронов и лекции обо всём на свете. В Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль науки

На территории ННГУ можно будет увидеть и услышать массу интересного

vk.com/42fest

В ближайшие выходные, 18 июня, в Нижнем Новгороде состоится яркое культурное событие. На территории ННГУ имени Лобачевского пройдёт фестиваль «42: о жизни, Вселенной и вообще». Организаторы обещают массу интересных лекций и других «умных», увлекательных развлечений.

Как сообщили организаторы, в субботу, 18 июня, с 12 до 20 часов на территории студенческого городка ННГУ (проспект Гагарина 23) будут работать три лектория (основной, детский и гуманитарный), а также более 30 научных площадок: от медицины до технологий, от 3D-принтеров до старинной техники.

На фестиваль приедут известные учёные, журналисты, которые прочитают нижегородцам лекции на самые разные темы. Так, лингвист Александр Пиперски расскажет о машинном переводе, профессор, астрофизик РАН Сергей Попов – о чёрных дырах и жизни во Вселенной, научный журналист Ася Казанцева – о чтении мыслей, сотрудник Психологического института РАО Илья Захаров – о восприятии иллюзий мозгом и так далее.

vk.com/42fest

Бег по воде и карта звёздного неба. Нижегородский планетарий предоставит возможность заглянуть в солнечные телескопы, принять участие в мастер-классах по созданию карт звездного неба и опробовать мобильный планетарий. Организаторы фестиваля обещают установить бассейн с неньютоновской жидкостью, по которой можно бегать и прыгать («неньютоновская жидкость - это такое вещество, которое в спокойном состоянии жидкое, а если на него резко и быстро воздействовать (например, как следует на нём попрыгать) - станет твердым»).

Технический музей организует настоящий разведывательный пункт, где можно будет познакомиться с секретной аппаратурой времен холодной войны, воссозданной первой шифровальной машиной, попробовать решить задания, засекреченные по методу русских подпольщиков и написать сообщение невидимыми чернилами! В программе фестиваля также предусмотрена гонка дронов, квадрокоптеры и много игр.

«Только медицина, только хардкор!» В секторе «Здравствуйте, доктор!» можно будет узнать много нового об анатомии физиологии и медицине, научиться правильно накладывать повязки, посмотреть в микроскоп на настоящие человеческие ткани с патологиями и без, научиться делать хирургические швы и узлы, послушать, как бьётся ваше собственное сердце и сравнить его с записью сердечного ритма с патологией.

Чудеса книжные и настоящие. Для участников будут работать четыре книжных магазина. В ассортименте, в частности, научно-популярные, документальные, художественные книги. Детям, вероятно, понравится «зелёный уголок», в котором можно будет посмотреть на морских свинок, кроликов, черепах и другую живность. Проголодавшиеся смогут перекусить в кафе, а любители экзотичных атрибутов посетят лавочку Гаррика Оливандера (волшебника-торговца из книг о Гарри Поттере).

По территории фестиваля можно будет перемещаться не только пешком, но и на гироскутере (правда, за деньги). С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Посещение мероприятия – бесплатное, но нужна регистрация.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления