Город Нижегородец заплатил полицейскому 40 тысяч "кровных" вместо 500 рублей

Нижегородец заплатил полицейскому 40 тысяч "кровных" вместо 500 рублей

Теперь, возможно, стражу порядка придется раскошелиться на пару миллионов за взятку

Нижегородского полицейского осудят за взятку

Нижегородского полицейского обвиняют в получении взятки. Страж порядка предложил гражданину заплатить 40 тысяч рублей, чтобы на него не завели дело об административном правонарушении - "появлении в общественном месте в состоянии опьянения".

Штрафные санкции за "прилюдное пьянство" предусматривают от 500 до 1500 рублей либо арест до 15 суток. Нарушитель порядка предпочел избежать такого штриха в своей биографии и согласился на условия полицейского. 40 тысяч рублей он передал взяточнику в погонах в тот же день, 15 июня 2016 года, прямо в участке. После этого его отпустили.

Но сотрудники отдела службы собственной безопасности пресекли противоправные действия 24-летнего полицейского.

Молодой человек, кстати, признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжает Следственный комитет. А вот часть 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), по которой его обвиняют, предусматривает огромные штрафы.

Получение должностным лицом взятки за бездействие "наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, - гласит УК РФ. - Либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового".

А работу обвиняемый уже практически потерял. "Следователи СК внесли на имя руководителя регионального ГУ МВД России представление об увольнении обвиняемого из органов внутренних дел за нарушение антикоррупционного законодательства", - сообщили в СКР по Нижегородской области.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления