Город Аналитики предсказали рост цен на жильё в Нижнем Новгороде

Аналитики предсказали рост цен на жильё в Нижнем Новгороде

Правда, покупать квартиры особо некому

"Квадраты" подорожают, но несущественно. Фото: Галина Малова

В 2016 году в Нижнем Новгороде, как и других российских городах-миллионниках, наблюдалось снижение цен на жильё. Вместе с тем, оно было не таким существенным, как, к примеру, в Москве. В конце года аналитики предсказывают удорожание «квадратов».

Рейтинг «миллионников» по темпам снижения цен на жильё составил аналитический центр группы компаний SRG. Список возглавила Москва, в которой с начала года стоимость 1 кв.м снизилась более чем на 8%. В январе она составляла 187 140 рублей, в сентябре - 171 582 рублей. Также существенное снижение цен аналитики отметили в Новосибирске (-7,35%) и Воронеже (-7,09%), где в настоящее время 1 кв.м стоит 55 866 рублей и 44 725 рублей соответственно.

Темпы снижения цен на жильё в Нижнем Новгороде оказались не столь высокими. С начала года «квадрат» подешевел на 3,03%: с 66 282 рублей до 64 272 рублей соответственно. Высокую стабильность на рынке недвижимости продемонстрировала и Казань, в которой цены снизились на 0,89%.

По мнению аналитиков, в четвертом квартале 2016 года в городах-миллионниках ожидается рост средней стоимости квадратного метра, правда, незначительный. Поводом станет «вымывание» дешёвых объектов недвижимости с завышенным ценником. «Это, в свою очередь, отчасти компенсирует общую величину снижения стоимости по итогам 2016 года», - считает партнёр группы компаний SRG Борис Терехов.

Фото: аналитический центр SRG

По мнению эксперта, фундаментальных факторов роста платежеспособного спроса не ожидается. По прогнозу Минэкономразвития, реальных доходов населения снизятся до 4,7-4,9% по итогам 2016 года.

Как писал NN.RU, Нижегородская область вошла в число антилидеров рейтинга доступности жилья.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления