Город Выявлены причины высокой смертности от гриппа в 2016 году

Выявлены причины высокой смертности от гриппа в 2016 году

Вся правда о гриппозной обстановке в России

В начале ноября Росстат отчитался о невероятном росте смертности от гриппа в России в 2016 году. За 9 месяцев с января по сентябрь смертность от гриппа увеличилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года. По последним данным с диагнозом острое респираторное заболевание (ОРЗ) умерло уже более 970 россиян.

Парадоксы здравоохранения

Возросшая смертность от гриппа происходит на фоне, казалось бы, благоприятных тенденций. По словам министра здравоохранения России Скворцовой В.И. за последние 10 лет удалось снизить уровень заболеваемости гриппом в 10 раз. И это благодаря тому, что 40% населения страны подвергаются вакцинации. Попытаемся разобраться почему в этом году в России столь высокая смертность от, казалось бы, привычной простуды. Эксперты выделяют несколько основных причин.

Страх больничного листа

В связи с кризисом многие россияне просто боятся уходить на больничный. Они ходят на работу до тех пор, пока болезнь не перейдет в тяжелую стадию. Особенно этим грешат молодые мамы, рано вышедшие из отпуска по уходу за ребенком, и работники старшего поколения (после 50 лет). А ведь именно дети и пожилые люди находятся в группе «повышенного риска» во время эпидемии гриппа и тяжелее прочих переносят болезнь. Выдержать эпидемию гриппа без последствий можно только при условии сильного иммунитета. И совет тут один – укрепление иммунитета и прием профилактических препаратов, обеспечивающих защиту от ОРВИ. А уж если заболели – постельный режим и обязательное обращение за врачебной помощью.

Нехватка денег на лекарства


Врачи отмечают, что в связи с сокращением доходов, больные экономят на всем, в том числе и на лекарствах. Часто пациенты занимаясь самолечением, обходятся только симптоматическими средствами (сбить температуру, головную боль). О комплексных препаратах с противовирусным эффектом и восстановительной терапии после гриппа они даже не задумываются. А без лечения грипп может стать смертельно опасным, особенно если к вирусу добавятся осложнения: отягченные лихорадки, пневмонии, бронхит, обострения хронических заболеваний.

Между тем ученые давно выявили, что прием комплексных препаратов, таких как «Цитовир-3», в состав которого входит бендазол, тимогена натрия и аскорбиновая кислота, позволяют в разы усилить естественные защитные функции организма. Так, бендазол стимулирует естественную выработку интерферонов, оказывает спазмолитическое и гипотензивное действие. Тимоген натрия активирует все звенья иммунитета, в том числе местный иммунитет во входных воротах инфекции – слизистой верхних отделов дыхательных путей. Кроме того, помощь тимогена натрия позволяет бендазолу поддерживать достаточный уровень интерферона постоянно, без естественных спадов, обеспечивая тем самым непрерывную защиту в течение длительного времени. А аскорбиновая кислота является антиоксидантом, связывая свободные радикалы, которые образовались в процессе жизнедеятельности вируса.

В двухгодичном слепом двойном исследовании, проведенном группой ученых под руководством доктора медицинских наук В.С. Смирнова, на 424 пациентах, было доказано, что единая лекарственная субстанция из этих 3 компонентов позволяет снизить длительность и тяжесть лихорадки на 40%. В ходе эксперимента у больных не было зарегистрировано ни одного осложнения.

Недоверие к вакцинации


Опасения большинства людей основываются на уверенности в том, что невозможно предугадать, как мутирует вирус гриппа в течение сезона. А вакцины обеспечивают защиту только от одного какого-то штамма, а не от всех видов ОРВИ (их около 200). Другие уверены, что вакцинация только провоцирует вспышку гриппа в октябре и ноябре. Третьи считают вакцины опасными, особенно для детей и людей с ослабленным иммунитетом. Ведь прививку можно делать только тем, кто в течении 2 недель не болел простудой. Четвертые говорят, что статистика по вакцинации недостоверна, т.к. еще в СССР существовала практика слива вакцин в унитаз при подаче отчетов «наверх» …

Между тем российские ученные уверены, что комплексные препараты позволяют усилить эффект от вакцины, а также повышают ее эффективность и безопасность. Например, среди привитых пациентов, принимающих препарат, состоящий из бендазола, тимогена натрия и аскорбиновой кислоты, заболеваемость падает в 3,3 раза, а у пациентов, которые защитились только прививкой – лишь в 1,9 раз.

«Плохая» статистика


Ну и наконец, эксперты считают, что еще одна из возможных причин резкого роста показателей смертности от гриппа – изменившаяся система регистрации смертельных случаев. Ведь раньше погибших от пневмонии, возникшей в результате осложнения гриппа, регистрировали именно как смерть от пневмонии, а не от осложненного гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления