Город "Обнаружение этих залов – сенсация!" Профессор из Австрии написал Шанцеву о павильонах на Стрелке

"Обнаружение этих залов – сенсация!" Профессор из Австрии написал Шанцеву о павильонах на Стрелке

Учёный призывает «спасти драгоценный памятник»

Внутри пакгауза на Стрелке — сооружения главного павильона Всероссийской научной и промышленной выставки 1896 года. Фото: Наталья Бурухина.

Райнер Грефе, профессор австрийского университета Леопольда Франца, отправил письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В обращении к главе региона он назвал сенсацией обнаружение павильонов Выставки 1896 года на Стрелке и призвал к их сохранению.

Перевод письма, адресованного главе региона, опубликован в сетевом сообществе «Стрелка» (автор перевода – Ник Снежкин). В обращении к губернатору Валерию Шанцеву профессор университета Леопольда Франца Райнер Грефе рассказал, что внимательно изучил документы, связанные с пакгаузами на Стрелке, и назвал эти сооружения «впечатляющим действом».

«Залы (ныне пакгаузы) были частью круговой планировки в центре Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде в 1896 году… Они формировали фронт (фасад) и главный вход для всей круговой застройки. Эти залы встречали посетителей Всероссийской выставки и служили приманкой для глаз публики, - подчёркивает профессор. - Обнаружение этих залов – сенсация. Залы - не только важное свидетельство русского инженерного искусства прошлых эпох, но это часть истории города и, конечно, крайне важная её часть».

Судя по письму, профессор не ставит под сомнение, что конструкции павильона будут сохранены. Он уже обсуждает, каким образом лучше сохранить их. «Видимо есть планы по демонтажу конструкций залов, а затем восстановлению их деталей. По нашему опыту, лучший способ сохранить историческую структуру железа в целости - ремонт на месте, - пишет он. - Но если не представляется возможным сохранение залов там же, я предлагаю установить их точно туда, где они стояли ранее: сразу за искусственным прудом на исторических выставочных площадках»

По мнению Райнера Грэфе, со вновь застеклённым фасадом павильоны могут быть использованы в качестве выставочного зала и «вновь стать привлекательной особенностью вашего прекрасного города». Вкупе с восстановленным искусственным прудом они станут напоминанием о «великом зрелище Всероссийской выставки 1896 года!». Профессор считает, что при поддержке губернатора удастся «спасти драгоценный памятник».

Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области с просьбой дать комментарии.

Как писал NN.RU, пакгаузы на Стрелке были внесены в список строений, обладающих признаками объектов культурного наследия. Это первый шаг, сделанный нижегородской интеллигенцией в направлении сохранения уникальных сооружений.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления