Город Ленинский райсуд отказался возвращать "дело Белова" в прокуратуру

Ленинский райсуд отказался возвращать "дело Белова" в прокуратуру

Бывшая заведующая считает виновными в обрушении коммунальщиков

Каждую пятницу Сергей Белов и Надежда Рожкова должны являться в суд. Фото: Вера Новикова

Заседание суда по уголовному делу в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой, которое несколько раз откладывалось из-за болезни то подсудимых, то их адвокатов, наконец, состоялось сегодня 10 февраля.

На скамью подсудимых чиновники присели в конце августа 2016 года. Оба находятся под подпиской о невыезде и продолжают исполнять свои обязанности на работе. Единственное – каждую пятницу Сергей Белов и Надежда Рожкова должны являться в суд. Сегодня суд допрашивал очередную пострадавшую - Любовь Панину.

Женщина рассказала, что ранее была заведующей общежитием, когда оно принадлежало заводу "Красная Этна". Постепенно дом ветшал, поскольку предприятие не вкладывалось в его капитальный ремонт, ограничиваясь текущим латанием дыр. В итоге в 2012 году суд обязал администрацию Нижнего Новгорода принять дом на улице Самочкина, 32 в муниципальную собственность. Вместе со всеми коммунальными проблемами. Дом был передан в управление ДУК «Зеленый город», которая была создана для управления домами 5-6 категории (аварийные дома), оставленными частными ДУКами.

На этом основании Любовь Панина подала ходатайство - вернуть уголовное дело обратно прокурору, поскольку в бедах жильцов и обрушении части дома виноват ДУК, но ни одного представителя управляющей компании на скамье подсудимых нет. По мнению пострадавшей, ДУК не реагировал на жалобы жильцов и не делал ремонт. Ходатайство поддержали адвокаты подсудимых, которые и раньше предлагали вернуть дело в прокуратуру, считая обвинения незаконными. Государственный обвинитель не поддержал ходатайство. В итоге суд отказал в возвращении дела прокурору.

Как ранее сообщал NN.RU, дом на улице Самочкина обрушился в апреле 2014 года. По мнению жильцов дома, причиной стало отсутствие надлежащего обслуживания капитальных и инженерных конструкций. Без жилья остались более 250 нижегородцев. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело о халатности чиновников: главы Ленинского района Надежды Рожковой и ее заместителя (на тот момент) Сергея Белова. За время, пока длилось следствие, Сергей Викторович побывал главой Приокского района, а в конце 2015 года стал главой администрации Нижнего Новгорода.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления