Город «Деньги в Нижний Новгород, а не в Урень и Шахунью». Назревает очередная реформа капремонта 

«Деньги в Нижний Новгород, а не в Урень и Шахунью». Назревает очередная реформа капремонта 

Нижегородцы недовольны капремонтом 

Нижегородцы недовольны капремонтом. Фото: Наталья Бурухина 

Городские власти устали получать письма от недовольных капремонтом нижегородцев и предложили создать альтернативу региональному оператору — городской фонд капремонта. Тогда деньги нижегородцев не будут распыляться по всей области, а направятся на ремонт их домов.

Сегодня на заседании комиссии Думы по городскому хозяйству директор департамента жилья Павел Марков рассказал депутатам о проблемах с капремонтом и предложил несколько вариантов для их решения.

По его мнению, региональный оператор не справляется со своими обязанностями. Работы по капремонту в городе за 2016 год выполнены только на 35-40%, а департамент засыпают письма от недовольных ремонтом жителей.

- Нам постоянно жалуются жители города на регионального оператора. Есть серьезные проблемы со сроками, с качеством и стоимостью работ, - подчеркнул он.

Директор департамента предложил членам комиссии несколько вариантов. Согласно одному из них, на его взгляд, самому оптимальному, необходимо создание регионального оператора специально для Нижнего Новгорода.

- В таком случае средства жителей города будут направляться конкретно на Нижний Новгород, а не в Урень или Шахунью, - подчеркнул он.

Эту позицию поддержали некоторые члены комиссии. В итоге было решено провести заседание рабочей группы, посвященное этому вопросу и сформулировать обращение к депутатам гордумы по этому поводу.

К слову, по похожему пути решили пойти в Дзержинске. Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, глава администрации заявил, что передача полномочий технического заказчика на местный уровень, т.е. органам местного самоуправления станет одним из условий эффективной реализации программы капремонта. Причем положительный опыт подобного решения у нас в регионе уже есть - в Семеновском районе это было сделано еще в 2015 году. В результате программа капремонта 2014-2016 года там была выполнена на 100%.

Ранее NN.RU писал, что замену лифтов в Нижнем Новгороде остановили.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". НашиновостныеканалывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления