Город Украина завела дело на Захара Прилепина

Украина завела дело на Захара Прилепина

Служба безопасности начала досудебное расследование

Прилепин отнесся к «уголовке» с юмором Фото: с личной страницы в соцсети

Служба безопасности Украины завела уголовное дело против нижегородского писателя Евгения (Захара) Прилепина. Поводом стало его собственное заявление о том, что он занял должность заместителя командира батальона спецназа в армии ДНР.

О досудебном расследовании сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская на своей странице в Facebook. Захару Прилепину вменяют «участие в деятельности террористической организации» и «финансирование терроризма».

Напомним, 13 февраля стало известно, что писатель стал заместителем командира батальона спецназа в войсках Донецкой народной республики. Глава ДНР Александр Захарченко присвоил ему звание и лично вручил погоны майора. Прилепин заявил, что это случилось 5 месяцев назад, но он не обнародовал событие «по принципиальным соображениям. Писатель, по его словам, собирается принимать участие в боевых действиях. Его подразделение будет служить под Коминтерново.

Захар Прилепин сообщил РИА «Новости», что относится к новости об уголовном деле с юмором и пишет Порошенко письмо с извинениями: «Прости меня, Петя. Я лично приду и все объясню».

Напомним, 13 февраля писатель на странице в соцсети рассказал, что Facebook забанил его за пост двухлетней давности о ситуации на Донбассе.

Прилепин оказывает активную помощь жителям Донбасса с самого начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Последние два года он занимал должность советника главы ДНР. В 90-х писатель служил в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8–910–390–4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»,Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления