Город «Средняя» взятка чиновникам в Нижнем Новгороде составила 49,5 тысячи рублей

«Средняя» взятка чиновникам в Нижнем Новгороде составила 49,5 тысячи рублей

Следователи выявили 40 случаев взяточничества в разных размерах

Чиновники и другие руководители не мелочились в прошлом году. Фото: Наталья Бурухина

В среднем уличенные во взяточничестве руководящие работники в 2016 году получили по 49,5 тысяч рублей. Хотя размеры мзды были разными – от мелких подарков, до полумиллионных «заносов».

«Отличился» в этом смысле заместитель главы администрации Московского района, начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Роман Яшенков. В апреле 2016 года против него возбуждены сразу два уголовных дела . Чиновник, проработавший в администрации чуть больше трех лет, получил от предпринимателя 457 тысяч рублей. В ответ он «крышевал» незаконный бизнес. Следствие закончено, дела переданы в суд. Об этом рассказал заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нижнему Новгороду Александр Яшков.

Коррупционная составляющая, по словам Яшкова, найдена в 152 преступлениях. При этом участие муниципальных служащих замечено в сорока из этих дел.

2017 год может стать еще более «урожайным». Только за два месяца раскрыто 10 подобных преступлений. Шесть из них – взятки в особо крупных размерах. Три случая должностных преступлений сумели предотвратить, девять человек уже привлекли к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что «средняя» взятка в 2016 году была гораздо скромнее, чем в 2015-м. Тогда размах размеров мзды руководящим работникам исчислялся 1,4 млн рублей.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления