Город Попасть в "святая святых". Экскурсии по роддому начали проводить в Нижнем Новгороде

Попасть в "святая святых". Экскурсии по роддому начали проводить в Нижнем Новгороде

Мероприятие открытое

Первую экскурсию провела заведующая 3 акушерским отделением патологии беременности, врач-акушер-гинеколог Татьяна Панова. Она показала 12 будущим мамам весь путь, который им предстоит пройти по родильному дому, от приема до выписки.

Чтобы попасть на экскурсию, необходимо облачиться в стерильные халатики (их выдают) и обязательно переобуться.

Приемный покой

Первое, куда попадает женщина, когда у нее начинаются схватки — приемное отделение. В приемный покой рожениц привозят на скорой или они приезжают самостоятельно. Если вы приезжаете ночью, то дверь будет закрыта (в целях безопасности), но не стоит пугаться — сбоку от входа есть звонок.

Внутри нужно переобуться, сдать верхнюю одежу родственникам или персоналу (если вы одна).

Кстати, ехать в роддом нужно не сразу после первых схваток (так называемых, "тренировочных"), а когда они уже начинают происходить с частотой раз в 10 минут в течение часа-полутора либо когда отошли воды.

Экстренно ехать в роддом нужно в случае появления болей, кровотечения.

— Отсутствие шевеления ребенка или, наоборот, слишком частые шевеления — тоже повод приехать и показаться, — предупредила Татьяна Вадимовна. — Если что — вас оставят для наблюдения.

Если вы пришли "сдаваться" на роды планово, то в приемном покое, скорее всего, придется немного подождать в очереди. Если со схватками — вас примут сразу.

С собой на роды нужно брать только документы (паспорт, страховой медицинский полис, обменную карту с результатами анализов и УЗИ, родовой сертификат) и вещи в полиэтиленовом пакете (сумки запрещены из соображений стерильности). Также можно взять телефон, зарядное устройство, воду в бутылке. По желанию — плеер, шоколадку.

- Если у вас есть записки из центра, который занимается подготовкой к родам, где вы писали, как дышать, как готовиться к родам — возьмите эти тетради, вы же писали их не зря, — посоветовала экскурсанткам врач.

Если роды партнерские — то необходимо взять также паспорт сопровождающего, его флюорографию (действительна 1 год) и анализ посева из носа на стафилококк (этот анализ имеет ограниченное действие, делают его 10-12 дней, так что озаботится его прохождением лучше на 36 неделе беременности).

За дверями приемного покоя находится "фильтр". Здесь регистрируют, расспрашивают о наличии болезней и т.п.

После регистрации женщину отправляют на бритье и клизму. Если женщина против этих процедур, то настаивать никто не будет. Но.

- Наличие волос на промежности осложняет заживление швов, если они будут, а наличие стула в прямой кишке иногда приводит к тому, что ребенок рождается в кал, — отмечает доктор. — Поэтому мы рекомендуем клизму. Не всегда мы это успеваем сделать (когда схватки очень быстрые, хорошее раскрытие). В этом тоже ничего страшного.

После этих процедур акушерка при помощи специального прибора измеряет размер ребенка, его сердцебиение. Также здесь могут посмотреть женщину, когда какой-то спорный вопрос — например, непонятно, отошли воды или нет.

Обрабатывают только тех, кто пришел на роды. Женщины, пришедшие планово, просто отправляются в палату.

Родовое отделение

Самое интересное происходит на втором этаже. Здесь 4 основных отделения родильного дома: операционный блок (где делают кесарево сечение), родовый блок (там рожают естественным путем), лаборатория и огромная детская реанимация. Почти все недоношенные малыши Нижегородской области рождаются здесь.

- Мы принимаем всех "тяжелых", "сложных" женщин со всей области и со всего города, — рассказала Татьяна Панова, — только Дзержинский перинатальный центр еще небольшую часть области на себя берет.

Каждая женщина рожает в своем собственном боксе. Там она находится с начала родов и еще два часа после родового периода. Эти два часа она проводит вместе с новорожденным ребенком и сопровождающим, если это были партнерские роды.

В боксе есть кушетка, на которой женщина отдыхает перед родами, родовый стол, столик с подогревом для новорожденного, весы, большие фит-мячи, на которых можно расслабляться во время схваток.

Подготовленная комната для родов включает в себя стерильное белье

- Когда малыш рождается, мы выкладываем его на живот матери, чтобы произошел контакт "кожа к коже", — рассказала Татьяна Панова, — Для того чтобы на кожу малыша заселилась флора, которая есть у мамы. Пуповину, если нет показаний к раннему пересечению, мы стараемся пересекать уже когда она "отпульсировала". Обычно это занимает 5-7 минут.

На родах присутствует педиатр, который осматривает ребенка. Состояние ребенка классифицируется как удовлетворительное (хорошее), средней тяжести (не очень), тяжелое (ребенок требует помощи в палате интенсивной терапии) и крайней тяжести (когда нуждается в аппарате искусственного дыхания и различных реанимационных операциях). Все дети также оцениваются по шкале Апгар (система быстрой оценки состояния новорожденного, результат оценки в диапазоне от 0 до 10, — прим. NN.RU).

На втором этаже находится 14 родильных боксов. И еще 4 — на первом этаже, в инфекционном отделении.

После того как женщина родила, ребенка прикладывают к груди и дают время отдохнуть, прийти в себя. В случае, если женщина себя плохо чувствует, то о малыше позаботится медицинский персонал.

По прошествии двух часов ребенка забирают, чтобы помыть и повторно осмотреть. А маму акушерка отвозит на каталке в послеродовое отделение.

Послеродовое акушерское отделение

- Послеоперационные женщины лежат на третьем этаже, послеродовые — на четвертом. Условия одинаковые и там, и там, — рассказала доктор.

Исключение составляют женщины с инфекциями. Они лежат отдельно и в послеродовый период и с остальными нигде не пересекаются.

В роддоме 100% совместное пребывание мамы и малыша. Исключение — если состояние мамы не позволяет ей ухаживать за малышом самой либо ребенок нуждается в специальном лечении.

Есть сервисные палаты (платные, бывают на одну или двух мам) и общие, на трех мам. В каждой палате есть душ и туалет.

Бронирования платных палат нет, уточнить их наличие можно только по факту. Однако многие предпочитают лежать компанией. Это удобно, когда нужно отлучиться, например, на обед.

На фото одиночная палата. Здесь есть кровать, пеленальный столик, холодильник, раковина.

В обычной палате три кровати с тумбочками, общий стол.

Также палаты оборудованы кнопками экстренного вызова персонала.

Индивидуальными розетками и лампами.

Парк и строящийся храм — вид из окна общей палаты.
Столовая

- Уходить из родильного дома нужно здоровыми, — отметила Татьяна Панова, — потому что если вы потом "осложнитесь" и попадете в гинекологию — то ваш ребенок останется дома, с бабушками, с папой... Которые будут ухаживать за ним так, как смогут. Это очень грустно. После родов на 2,3 или 4 день обязательно делают УЗИ, чтобы убедиться, что все в порядке, что матка сокращается хорошо. Если плохо — лучше остаться и долечиться.

Большинство женщин уходит из роддома на 4 сутки. После кесарева сечения — 5 и 6 сутки. Быстрое восстановление женщины сильно зависит от грудного вскармливания.

– Кормите ребенка по требованию грудью — окситоцин выделяется, в следствие чего матка сокращается. Природа все очень гармонично придумала, — поделилась доктор.

После родов детям делают прививки, согласно Национальному календарю прививок — от гепатита B (первые сутки) и БЦЖ против туберкулеза (третьи сутки). Однако их не будут делать без согласия мамы. По желанию можно написать отказ от какой-то одной прививки или сразу от двух. Все оформляется документально.

Белье для ребенка (пеленки, одеяльца) в роддоме будут выдавать. А вот памперсами нужно будет запастись своими. Можно принести впитывающие клеенки, это удобно. Для себя хорошо захватить одноразовые сетчатые трусики и послеродовые прокладки.

Детская сестра покажет элементы ухода: как держать малыша, как промывать глазки, как обрабатывать пупок и так далее.

Если у мамы не хватает молока — то прописывают прикорм. Он происходит по часам. Женщинам, которым нельзя кормить грудью, полное питание прописывается сразу.

Выписка

Когда рождается ребенок — на обе ручки привязываются манжетки с ФИО мамы, полом ребенка, датой и временем рождения, весом и ростом. До выписки домой снимать их нельзя. А в момент выписки нужно все данные тщательно перепроверить.

Кроме малыша счастливым родителям при выписки выдают документы: обменную карту для детской поликлиники, родовой сертификат и справку о рождении ребенка.

Пока мама переодевается (одежду привозят родственники), малыша пеленают в комнате напротив. Оттуда идет трансляция видео в выписной зал, в котором находятся встречающие. Там в торжественной обстановке малыш вручается родителям.

Пеленальная
Выписной зал

После экскурсии Татьяна Вадимовна ответила на вопросы будущих мамочек, мы тезисно приводим ее ответы:

- обменные карты подписываются в 35-36 недель беременности;

- они сдаются в кабинет заместителя главного врача с 12 до 15 во вторник и четверг;

- если что-то экстренное случается до 34 недели (высокое давление, отошли воды) — роддом принимает в любом случае;

- вертикальные роды возможны;

- по показателям к плановому кесарево сечению в женской консультации выдается направление примерно на 38 неделе, с этим направлением нужно прийти с 8 до 14 в приемное отделение, дата операции назначается в течении 2-3 дней.

Экскурсии по родильному дому для будущих мам будут проходить каждую среду в 15.00.

Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления