Город Экспертиза выявила поддельные показания и подписи в «деле Белова»

Экспертиза выявила поддельные показания и подписи в «деле Белова»

Гособвинение готовится к проверке

Сергей Белов и Надежда Рожкова на скамье подсудимых сидят с августа. Фото: Вера Новикова 

Сегодня прошло очередное заседание в Ленинском райсуде по делу о халатности главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и экс-главы Ленинского района Надежды Рожковой. На суд кроме четверых потерпевших явилась представительница бывшей заведующей общежития на Самочкина Любови Паниной. Она утверждает, что подписи под показаниями нескольких жильцов дома в материалах следствия подделаны.

- Любовь Панина не была допрошена в рамках предварительного следствия. Протокол допроса является сфальсифицированным, - зачитывает судья Жанна Игошина ходатайство.

Это подтверждает почерковедческая экспертиза, проведенная во Владимире. В ней указано, что специалисты пришли к выводу, что подписи в протоколах поставлены не Алексеем Паниным, Любовью Паниной и Светланой Солдатовой, а другим лицом.

Адвокаты и гособвинитель поддержали ходатайство, но только в части приобщения заключений экспертизы. Представительница жильцов злополучного общежития просила также признать Любовь Панину потерпевшей по этому делу. Но суд, согласившись с доводами прокурора и защитников о том, что в этом случае предъявленное обвинение не будет соответствовать действительности, отказал в этой части ходатайства.

- Выходит, что в нашем деле выявлены признаки преступления по статье 307 УК РФ (фальсификация доказательств), - заявил адвокат Сергея Белова. – Значит, прокурору необходимо подать рапорт и провести соответствующую проверку.

- Я все это сделаю, - ответил на заявление гособвинитель. – Но мне нужно время на составление рапорта.

В итоге на сегодняшнем слушании подобного заявления от прокурора не поступило. На просьбу корреспондента NN.RU прокомментировать ситуацию гособвинитель ответил, что пока не готов дать комментарий.

Следующее слушание назначили на 2 июня.

Ранее NN.RU писал, что Любовь Панина уже ходатайствовала о возвращении уголовного дела обратно прокурору, поскольку в бедах жильцов и обрушении части дома виноват ДУК, но ни одного представителя управляющей компании на скамье подсудимых нет. Однако ходатайство удовлетворено не было.

Как рассказывал NN.RU часть пятиэтажного строения на улице Самочкина рухнула 15 апреля 2014 года. По мнению жильцов дома, причиной стало отсутствие надлежащего обслуживания капитальных и инженерных конструкций. Без жилья остались более 250 нижегородцев. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело о халатности чиновников: главы Ленинского района Надежды Рожковой и ее заместителя (на тот момент) Сергея Белова. За время, пока длилось следствие, Сергей Белов служил главой Приокского района, а в конце 2015 года стал главой администрации Нижнего Новгорода. На скамью подсудимых чиновники присели в конце августа 2016 года. Оба находятся под подпиской о невыезде. Несколько раз адвокаты пытались вернуть дело в прокуратуру.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления