Город «Валдай» пошел! В Чкаловске спустили на воду речной трамвайчик (видео)

«Валдай» пошел! В Чкаловске спустили на воду речной трамвайчик (видео)

Нижегородские судостроители создали пассажирское судно на подводных крыльях

Длина «Валдая»  — 21,3 м, ширина — 5,2 м, скорость — 60 км/ч

Речной трамвайчик — так называют судно «Валдай 45Р», созданное на производственной площадке ЦКБ имени Алексеева в Кузнецове Чкаловского округа. Сегодня, 28 сентября, его спустили на воду в Чкаловске. Традиционно разбили бутылку шампанского о крыло.

Нижегородцы продолжают традиции профессора Алексеева. И после долгого перерыва, кажется, появилась перспектива возрождения строительства в России судов на подводных крыльях.

— Ура! Ура! Ура! «Валдай 45Р» спущен на воду! Счастлива и крестная мать судна — дочь прославленного конструктора — Татьяна Ростиславовна Алексеева, — написала в «Фейсбуке» Alice Tabagari

Как сообщается на сайте Центрального конструкторского бюро имени Алексеева, «Валдай45Р» может перевозить 45 пассажиров на полноводных реках от Центральной части России до Дальнего Востока. Дальность плавания — 400 км. В экипаже — 2 человека. Это первое речное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения. Последнее подобное построено еще в СССР более 30 лет назад.

Сейчас «Валдай» будет проходить испытания, дорабатываться.

— Начнет навигацию уже в 2018 году. Эксплуатация судна планируется в Санкт-Петербурге в период проведения чемпионат мира по футболу 2018 для перевозки почетных болельщиков, с последующей передачей заказчику, — информируют создатели.

Текст: Елена Малюгина
Фото и видео: Alice Tabagari (пресс-служба министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области)

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru».

Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.

Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления