Город Новое арт-пространство открылось в Нижнем Новгороде

Новое арт-пространство открылось в Нижнем Новгороде

Первым проектом галереи ARGENTO стала выставка «Летаргия и пробуждение»

Галерея способна разместить значительную выставку – до 50 работ на стенах

Галерея фотографии и графики ARGENTO начала работу в Нижнем Новгороде. Выставочная площадка разместилась в подвале дома №17 на ул. Минина. Основатель галереи – нижегородский фотограф Леонид Гройсман.

Площадь арт-пространства – около 100 кв. м. Планируется, что здесь будут экспонироваться фотографии, графика и прикладное искусство. Галерея ARGENTO создавалась для того, чтобы в городе появилась новая площадка, оборудованная качественным галерейным светом и способная разместить значительную выставку – до 50 работ на стенах.

Первая экспозицией стала выставка «Летаргия и пробуждение», в которой собраны фотографии, графика и инсталляция Виктора Грязнова. Сам художник не дожил до этой выставки. Но экспозиция построена по эскизам, которые Виктор Грязнов сделал в июле-августе. «Он до самого ухода был увлечен идеей выставки, продумывая все подробности. Мы старались сделать экспозицию так, как Витя придумал», - говорится на странице галереи ARGENTO.

«Театральный полумрак, своды низкие подвала. Это выставка, мой друг, это выставка в «Ардженто». Это первый вернисаж, в Нижнем – самый многолюдный. Двери, окна, нежить, жизнь. Это город уходящий, - поделилась впечатлениями журналист Свелана Кукина. - Говорят, этот подвал - бывшее бомбоубежище. Не знаю. Леня Гройсман сделал из этого подвала мистическое арт-пространство, очень стильное и необычное, в котором сегодня собралось неисчислимое количество знакомых людей».

Выставка «Летаргия и пробуждение» открыта по 12 декабря. С 13.00 до 20.00 - среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Понедельник, вторник - выходные. Вход free donation.

На декабрь запланирована выставка печатной графики «Олег Яхтин и ученики». «Мы готовим интересную программу выставок фотографии и графики авторов из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и даже разных стран», - сообщается на странице ARGENTO. Также здесь будут проводиться мастер-классы и творческие встречи, скоро будет объявлена программа литературных встреч.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
Текст: Сергей Викторов


Фото: www.facebook.com/leonid.groysman.9, Светлана Кукина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления